Архив rb.ru

МВД разоблачило финансовую интернет-пирамиду

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

МВД России разоблачило крупную финансовую интернет-пирамиду.Злоумышленники создали компанию, которая занималась продажей так называемых ценных бумаг и бизнес-пакетов.

МВД разоблачило финансовую интернет-пирамиду
Присоединиться

Эта услуга якобы представляла собой сервис, подключаемый на сайте компании, и позволяла играть на бирже, получая прибыль.

"Деятельность организации строилась по принципу пирамиды: каждому новичку необходимо было не только приобрести "продукты" компании - "пакеты", "облигации" и клубную карту, но и привлечь как можно большее количество человек. Ставка делалась в основном на пенсионеров, желающих получить дополнительный доход. Стоимость вступления в организацию оценивалась махинаторами в сумму от 4 тыс до 80 тыс рублей", - пояснили в ведомстве.

По легенде учредителями компании якобы являются двое американцев (на самом же деле - граждане России). Сотрудники компании проводили семинары, на которых рассказывали потенциальным партнерам о возможностях получения несметного богатства в случае вступления в ее ряды. Однако члены клуба не только не получали обещанную прибыль, но даже не могли вернуть свои деньги. Руководство ссылалось на невозможность обналичить облигации в данный момент и предлагало своим партнерам подождать 3 года.

"Многие члены клуба, осознав, что данная организация является ни чем иным, как пирамидой, хотели из нее выйти, однако руководство компании создало такие условия, при которых это сделать было невозможно. Поэтому партнерам приходилось вовлекать в деятельность пирамиды все новых людей для того, чтобы вернуть деньги, - продолжили в Управлении. - Кроме того, так называемый продукт, который предлагался для приобретения, был некачественным (при попытке подключения сервиса выяснялось, что он просто не работал или работал со сбоями), а "облигации" были ничем не обеспечены и выпускались с нарушением действующего законодательства", говорится в сообщении МВД.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Не доверяй мне, я социальный инженер: 5 главных правил кибербезопасности для бизнеса
  2. 2 «Телефон знает о вас слишком много» — как доверить приложению персональные данные и не попасть в неприятности
  3. 3 Ищете работу? Следуйте этим правилам, чтобы не попасть на крючок к мошенникам
  4. 4 В работе сайта и приложения банка «Точка» произошел сбой
  5. 5 13 плагинов для Mozilla Firefox, которые сэкономят ваше время