Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

МВД РФ предлагает создать центр по проведению психолингвистических экспертиз сайтов

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  МВД России предлагает создать в структуре Россвязьохранкультуры специальный центр по проведению психолингвистических экспертиз сайтов, предположительно, размещающих материалы экстремистского толка.

МВД РФ предлагает создать центр по проведению психолингвистических экспертиз сайтов


"Что касается размещаемых в сети Интернет материалов террористического и экстремистского характера, то результаты борьбы с этой преступной деятельностью на сегодняшний день успешными признать нельзя", - заявил статс-секретарь замглавы МВД РФ Николай Овчинников, выступая в среду на расширенной коллегии Россвязьохранкультуры в Москве.

По данным МВД, в 2007 году в России была приостановлена деятельность 37 интернет-ресурсов по признакам статей 280 и 282 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждение ненависти либо вражды).

"Сложность в приостановлении деятельности подобных сайтов заключается в необходимости проведения психолингвистических экспертиз", - отметил замминистра.

По его словам, в настоящее время очередь на проведение бесплатных психолингвистических экспертиз составляет порядка двух лет, а проведение платных экспертиз, которые крайне дорогостоящи, не финансируется.

"МВД считает, что центр по проведению психолингвистических экспертиз на безвозмездной основе для государственных органов должен быть создан в структуре Россвязьохранкультуры", - сказал замминистра, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские компании стали вводить запрет на авторизацию через Apple и Google ID
  2. 2 13 плагинов для Mozilla Firefox, которые сэкономят ваше время
  3. 3 Десять вдохновляющих рекламных кампаний последних трех лет
  4. 4 Рассерженные клиенты: как отвечать на негатив в сети
  5. 5 Low-code оставит программистов без работы?