Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

МВД РФ заявляет о готовившейся в Петербурге провокации на выборах в Госдуму

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Во время голосования на выборах в Госдуму 2 декабря готовилась провокация, заявляют правоохранительные органы Петербурга.

МВД РФ заявляет о готовившейся в Петербурге провокации на выборах в Госдуму


Как говорится в сообщении пресс-службы Главного управления МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу (СЗФО), 21 ноября был задержан петербуржец, который, по версии правоохранительных органов, незаконным способом получил несколько бланков открепительных удостоверений для участия в выборах в Госдуму. Таким образом он намеревался получить образцы бланков, печатей и подписей.

По версии правоохранительных органов, петербуржец, который в сообщении пресс-службы назван координатором местного "отделения одной праворадикальной партии оппозиционного толка", собирался кустарно изготовить около 100 удостоверений с измененными номерами.

"Во время выборов, совместно со своими единомышленниками, он планировал произвести голосование по поддельным открепительным удостоверениям и затем, через СМИ заявить о фактах фальсификации результатов выборов на различных избирательных участках", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что целью провокации было дискредитировать одну из партий.

При досмотре у петербуржца изъяли четыре бланка открепительных удостоверений для участия в выборах. Документы направлены на экспертизу, которая установит их подлинность.

Как сказал представитель пресс-службы ГУ МВД РФ по СЗФО, оперативники выявляют все схемы провокации, которую планировалось осуществить, а также устанавливают заказчика акции.

Говоря о случаях махинаций с открепительными удостоверениями, глава ЦИК РФ Владимир Чуров сказал во вторник, что Центризбирком в состоянии в течение получаса определить подлинность любого такого удостоверения, поскольку все они находятся на строгом учете.

В случае махинаций с открепительным удостоверением виновный будет установлен за 30 минут, сказал Чуров.

По его данным, больше всего сигналов о подобных нарушениях ЦИК получает из Северо-Западного федерального округа, и правоохранительные органы в курсе этой ситуации, пишет РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как работают со стартапами в Университете ИТМО