Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

МВФ прогнозирует спад ВВП России на 6% в 2009 г. и рост на 0,5% в 2010 г.

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует сокращение ВВП России на 6% в 2009 году и рост российской экономики на 0,5% в следующем году, говорится в обнародованном в среду докладе "Перспективы развития мировой экономики" (World Economic Outlook).

МВФ прогнозирует спад ВВП России на 6% в 2009 г. и рост на 0,5% в 2010 г.


В январе МВФ прогнозировал снижение ВВП России в 2009 году на 0,7% и рост на 1,3% в 2010 году. Официальный прогноз российских властей по спаду ВВП в текущем году находится на уровне 2,2%.

Между тем, вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин в середине апреля высказывал мнение, что эта оценка излишне оптимистична.

В размещенном на официальном сайте МВФ документе приводятся также ожидаемые темпы изменений во всемирной экономике, которая сейчас, по характеристике фонда, "переживает тяжелую рецессию, вызванную крупномасштабным финансовым кризисом и резкой утратой уверенности".

"Даже в случае принятия решительных мер по оздоровлению финансового сектора и дальнейшего использования рычагов макроэкономической политики для поддержания совокупного спроса, глобальная активность снизится на 1,3% в 2009 году. Такое снижение, бесспорно, является самой глубокой глобальной рецессией со времен Второй мировой войны", - отмечает МВФ.

"Кроме того, происходящий спад носит поистине глобальный характер: снижение объема производства на душу населения прогнозируется в странах, составляющих три четверти мировой экономики. По прогнозу, рост возобновится в 2010 году, но его темпы, 1,9%, будут низкими по сравнению с эпизодами экономического подъема в прошлом", - говорится в докладе, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»