Архив rb.ru

МВФ выделит Сербии кредит в размере 3 млрд евро

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Сербия достигла с Международным валютным фондом (МВФ) соглашения о кредите в размере 3 миллиардов евро (4 миллиардов долларов), заявил в среду министр экономики страны Младжан Динкич, которого цитирует агентство Франс Пресс.

МВФ выделит Сербии кредит в размере 3 млрд евро
Присоединиться


"Соглашение, которое мы достигли с МВФ, является очень важным для Сербии, поскольку оно позволит обеспечить стабильность нашей финансовой системы", - сказал Динкич.
Ранее премьер-министр Сербии Мирко Цветкович заявил, что стране, столкнувшейся с серьезными финансовыми проблемами из-за мирового экономического кризиса, необходимо от 1,2 до 1,5 миллиарда евро для покрытия бюджетного дефицита в 2009 году, и она рассчитывает получить эту сумму от международных организаций и банков.

Из-за глобального финансового кризиса в Сербии с осени минувшего года отмечается падение национальной валюты - динара, отток иностранного капитала из банковского сектора, сокращение бюджетных доходов. Рост ВВП страны в этом году, по последним прогнозам, может составить от 0,5% до 1%, тогда как докризисный прогноз на 2009 год составлял 6%, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка