Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"М.Видео" может объявить о партнерстве с "Мегафоном"

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Сеть бытовой техники и электроники "М.Видео", включающая 162 магазина, близка к заключению партнерского соглашения с сотовой компанией "Мегафон": в этом случае в ее магазинах появятся брендированные торговые зоны оператора, а за каждый проданный им контракт она сможет получить около 20 долларов.

"М.Видео" может объявить о партнерстве с "Мегафоном"

Переговоры о таком партнерстве с ритейлерами ведет и "Вымпелком", а МТС на прошлой неделе объявил об альянсе с "Эльдорадо", пишет газета "Коммерсант".

О переговорах "М.Видео" с "Мегафоном" "Коммерсанту" рассказал топ-менеджер другой сети по продаже бытовой техники и электроники. Сотрудник "М.Видео" уточнил, что до конца августа будет выбран сотовый оператор, брендированные торговые зоны которого разместятся во всех магазинах ритейлера. "Сейчас рассматриваются предложения от "Мегафона" и "Вымпелкома", но наиболее вероятным партнером является "Мегафон"",- добавил он.

Замдиректора по связям с общественностью "Мегафона" Марина Белашева подтвердила "принципиальные договоренности с ритейлером". Руководитель службы по корпоративным коммуникациям "Вымпелкома" Елена Прохорова отметила лишь, что "брендированные стойки (к ним она относит фирменные торговые зоны в магазинах партнера.) являются ключевым альтернативным каналом продаж для оператора".

У обоих операторов уже есть собственные розничные проекты: "Вымпелкому" принадлежит 49,9% "Евросети", крупнейшего оператора рынка салонов связи (около 3,7 тысячи точек). В середине марта совет директоров "МегаФона" утвердил стратегию развития сотовой розницы, предполагающую строительство монобрендовой сети. "До конца года "Мегафон" планирует открыть примерно 500 собственных салонов, сейчас их около 300, а вместе с франчайзинговыми - 1,5 тысячи",- рассказывал в интервью газете гендиректор "МегаФона" Сергей Солдатенков.

Компания "М.Видео" основана в 1993 году. Владельцы - Александр и Михаил Тынкованы, Павел Бреев, в свободном обращении на ММВБ и РТС - 29%. Выручка по итогам 2008 года - 84,353 миллиарда рублей с НДС (рентабельность по EBITDA - 5,03%), за первое полугодие 2009-го - 38,442 миллиарда рублей с НДС. Капитализация на ММВБ в пятницу - 14,66 миллиарда рублей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter