Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

На 96-м году жизни скончался поэт Виктор Боков

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Советский поэт Виктор Боков скончался в Москве на 96 году жизни.

На 96-м году жизни скончался поэт Виктор Боков


В судьбе Виктора Федоровича Бокова отразилась все перипетии ХХ века. Он родился в Подмосковье в крестьянской семье еще до революции, в 1914 году. Учился в педагогическом техникуме, потом ушел работать на военный завод токарем. Уже тогда стал печататься. В 20 лет поступил в Литературный институт. Потом был обвинен в заговоре и прямо с фронта в 1942 году отправлен в ГУЛАГ. Михаил Пришвин прислал в лагерь телеграмму: "Ты обязан выжить. Такие таланты, как ты, рождаются раз в сто лет". Вернувшись, много лет поэт жил в бедности.

Боков был знаком с Мариной Цветаевой, с Борисом Пастернаком. Своим учителем считал Пришвина. В интервью ИТАР-ТАСС, характеризуя творчество своего друга Андрея Платонова, Виктор Боков сказал фразу, которую можно отнести и нему самому: "Жизнь без борьбы, без усилий невозможна, иначе она превращается в застой, в болото".

Виктор Федорович Боков - автор сотен, а может быть, и тысяч стихов - самобытных, с началом чистой, народной поэзии. Поистине народными стали и его песни: "Оренбургский пуховый платок", "На побывку едет молодой моряк", "Лен, мой лен", "На Мамаевом кургане тишина". Последние его книги, вышедшие уже в начале ХХ1 века, имеют названия, которые говорят о том, чем жила душа Виктора Федоровича Бокова на стыке встречи с вечностью: "Чистый четверг", "Только любовь", Повечерье", "К любви".

Поэт будет похоронен 17 октября в писательском поселке Переделкино, сообщили ИТАР-ТАСС в семье покойного. Прощание с поэтом пройдет в 13:30 в Центральной клинической больнице на улице маршала Тимошенко, затем пройдут отпевание и похороны. 



  

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter