Архив rb.ru

На что не дадут ипотеку?

Архив rb.ru

Выбирая банк, клиенты зачастую обращают внимание лишь на условия предоставления кредита

На что не дадут ипотеку?
Присоединиться

Эксперты департамента ипотеки и кредитов компании «НДВ-Недвижимость» составили перечень объектов недвижимости, на которые нельзя получить ипотеку.   Так, в «черный» список попали комнаты, дома под снос, памятники архитектуры и т.д.

Выбирая банк,  клиенты зачастую обращают внимание лишь на условия предоставления кредита и упускают такую немаловажную деталь как требования, которые предъявляет банк к предмету залога. В то же время случаи,  когда потребители пытаются взять ипотеку на «отказные» объекты, хоть и редки, но все же происходят. Согласно подсчетам департамента ипотеки и кредитов компании «НДВ-Недвижимость», доля таковых составляет не более  5-7 %.  

Случаи, когда ипотечное кредитование не готов предоставить ни один банк вообще,  сводятся к небольшому количеству достаточно понятных и прогнозируемых причин:

  1. Дом стоит в плане под снос. Банк, опасаясь потерять залог, не выдаст кредит на покупку такого жилья.
  2. Предметом залога является памятник архитектуры. Данный статус объекта накладывает слишком много ограничений и обязанностей. Соответственно, банки вряд ли захотят взять их  на себя, если возникнет необходимость продажи залога.
  3. В квартире имеются неузаконенные перепланировки.  Причина в том, что невозможно в законном порядке сменить собственника в квартирах с  перепланировками, которые нельзя согласовать (ликвидация, уменьшение сечения каналов естественной вентиляции; перенос радиаторов отопления на лоджии, балконы и веранды; устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами; увеличение санузлов за счет жилой комнаты и кухни, перенос кухни в жилую комнату и т.д.).
  4. Износ дома, в котором находится предмет залога, БТИ оценивает более чем на 60% . Фактически, это  очень ветхое строение и весьма  сомнительно,  что получится реализовать такой залог.
  5. Обременение квартиры правами третьих лиц. Ни клиенту, ни банку не нужна перспектива того, что третьи лица заявят свои требования на объект, из-за чего  свободно распоряжаться квартирой не получится.
  6. Доля/комната. Правда, есть одно исключение. Рассматриваются заявки в случае, если человек выкупает последнюю комнату и становится собственником всей квартиры. В таком случае банки готовы выдавать кредит. При этом сделки между родственниками не рассматриваются.

 

Большинство крупных банков не принимает в залог:

  1. Расположенные в Москве блочные и панельные пятиэтажки, построенные до 1975 года. Виной этому неопределенность относительно расселения и сноса этих зданий. Так что большинство банков приравнивает эти дома к тем, что стоят под снос, и отказывает в ипотечном кредите.
  2. Загородная недвижимость - банки предпочитают формировать пулы кредитов из высоколиквидных квартир в многоквартирных домах. Как  правило,  их не интересует загородная недвижимость.
  3. Квартиры с газовыми колонками - повышенные риски возникновения пожара в квартире требуют очень дорогостоящей страховки. Однако банки считают, что и эти меры не достаточны, чтобы покрыть все риски.
  4. Квартиры с несогласованными перепланировками, которые можно узаконить в установленном порядке (разбор ненесущих перегородок, увеличение площади санузла  за счет коридора и подсобных помещений и  т.д.).
  5. Дома с деревянным перекрытиями.

 

Руководитель департамента ипотеки и кредитов компании «НДВ-Недвижимость» Андрей Владыкин резюмирует:

- Встречаются банки, которые прорабатывают все эти особенности и берут на кредитование объекты с некоторыми  ограничениями, являющимися стоп-факторами в других кредитных учреждениях. Причина такой политики проста - они хотят захватить необработанную еще часть рынка, где у них будет низкий или вовсе нулевой уровень конкуренции и за счет этого высокий процент маржи. Также они надеются, что клиенты будут  рекомендовать своим друзьям и знакомым их ипотеку, как гибкую и уникальную по охвату объектов.

 

"НДВ - Недвижимость".

 

 

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке