Архив rb.ru

На что вы тратите рабочее время?

Архив rb.ru

Несколько способов подсчитать, во сколько работодателю обходится безделье сотрудников

На что вы тратите рабочее время?
Присоединиться

  Кофе, перекур, общение по ICQ, просмотр любимых сайтов, поход в туалет и... рабочий день почти завершен. В отличие от рабочих дел. С вами такое бывало? Впрочем, что и спрашивать, такое бывало со всеми. Но задумывались ли вы когда-либо, в какие средства эти перерывы встают вашему работодателю? RB.ru нашел несколько сервисов, помогающих подсчитать деньги, которые некоторые офисные сотрудники получают за безделье.

Серфили в Интернете

Узнать сколько времени вы потратили, сидя «ВКонтакте» или ЖЖ, очень просто. Утилита от онлайн-сервиса Wakoopa собирает всю информацию о запущенных и работающих программах. После окончания рабочего дня за чашечкой чая можно просмотреть полную статистику собственного безделья. Отслеживаются, кстати, как активные окна, так и задачи, оставленные в фоновом режиме.

Подробные отчеты о времени, потраченном в той или иной программе, на том или ином сайте, можно будет просмотреть в личном разделе сайта. Всё считается вплоть до секунд. А показывается очень наглядно - со шкалой и процентами.



Кстати, упомянутая нами социальная сеть «ВКонтакте» находится на третьем месте по активности использования российскими интернет-юзерами. 

Спустили в унитаз

Развлекательный ресурс для офисных сотрудников без строгих моральных ограничений. Work Poop предлагает подсчитать, сколько денег своего работодателя они... спустили в унитаз. В прямом смысле этого слова. То есть, уходя в туалет, надо кликнуть на «Старт», а вернувшись - остановить счетчик. И так каждый раз в течение дня. По итогам сайт предъявит вам точную сумму, спущенную в унитаз.

Причем результаты этих подсчетов можно скалькулировать не только в виде ежедневных трат работодателя. Сайт предлагает подсчитать - сколько денег вы заработаете за год, просто «выйдя помыть руки». Только не показывайте эти результаты работодателю.



Бездумно смотрели, как капают деньги на ваш воображаемый счет

CalcuWage - интересная программа, которая поможет вам посчитать, сколько вы заработали с утра или с понедельника. Причем, установленная прямо на панели задач, она ежесекундно обновляется. Что дает возможность воочию убедиться, что каждая чашка кофе или ответ другу в форуме тоже стоят вашему работодателю денег.

Установка беспроблемная. Надо лишь указать свой почасовой тариф. И окно можно закрыть. Магические цифры начнут появляться на вашем счету сразу же. Причем, при выходе из программы можно запомнить отработанное время. Тогда CalcuWage при следующем запуске продолжит подсчет с этого значения.

Теперь осталось вспомнить математику, и вычесть из заработанных денег те, которые вы получили, ничего не делая. Просто глядя, как каждую секунду что-то происходит с вашим счетом.



А в «расширенной» версии CalcuWage можно установить не только реальный уровень зарплаты, но и сравнить его с тарифной ставкой своей мечты. Неплохая мотивация к тому, чтобы наконец-то начать работать.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Сколько платить сотрудникам? 4 правила, которые помогут установить нормальную зарплату
  2. 2 «Алексей, ваш дизайн выглядит ужасно». Каких фраз избегать в деловой переписке
  3. 3 Эффективность адаптации нельзя измерить. Какие мифы мешают грамотному онбордингу
  4. 4 Гибридные офисы — чем они отличаются от обычных и кому подойдут
  5. 5 Как поддержать сотрудников с тревожно-депрессивными расстройствами