Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

На границе Латвии заработала система безопасности стран Шенгенского договора

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

На выходных на КПП на внешней границе Латвии заработала система безопасности стран Шенгенского договора SISone4AII, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу погранохраны Латвии.

На границе Латвии заработала система безопасности стран Шенгенского договора


Система объединяет сервера погранслужб всех стран ЕС и обеспечивает обмен информацией о потенциальных преступниках, террористах, ценностях и контрабанде. Подключение к этой системе - последний шаг к присоединению Латвии к Шенгенскому договору.

На присоединение к Шенгенскому договору Латвия потратила 92 млн евро. За эти деньги была модернизирована восточная граница республики, закуплены новые компьютеры, оборудованы центры обучения персонала, а также закуплена спецтехника, в том числе и патрульные вертолеты.

Латвия должна полностью присоединиться к шенгенской зоне с 1 января 2008 года. После этого пограничный контроль на внутренних границах Латвии (границах с другими странами ЕС) - в частности с Литвой и Эстонией - будет упразднен.

Шенгенский договор подразумевает отмену ограничений на передвижение между странами, его подписавшими. Страны Шенгенского договора выдают единую Шенгенскую визу, с которой можно путешествовать по всем странам-участницам договора.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter