Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

На кинофестивале в Швейцарии арестован режиссер Роман Полански

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Организаторы Цюрихского кинофестиваля сообщили, что швейцарские власти арестовали прибывшего на форум режиссера Романа Поланского.

На кинофестивале в Швейцарии арестован режиссер Роман Полански


Основанием для ареста стал ордер на его поимку, выписанный американскими властями в 1978 году. Полиция Цюриха пока не подтверждает информацию об аресте Поланского.

Во время фестиваля режиссер должен был получить награду за свою режиссерскую деятельность. "Полиция задержала его после прибытия в аэропорт Цюриха, - сказано в сообщении организаторов фестиваля. - Руководство фестиваля невероятно потрясено и огорчено в связи с этим событием".

Организаторы добавляют, что церемония чествования Полански все равно состоится, чтобы зрители могли выразить свою солидарность с режиссером и отдать дань почтения его таланту.

Как передает корреспондент Би-би-си в Швейцарии, теперь стоит ожидать рассмотрения вопроса о выдаче Поланского властям США. Между Берном и Вашингтоном заключено соглашение об экстрадиции подозреваемых.

В 1978 году Полански покинул США, чтобы избежать тюремного заключения за близость с 13-летней школьницей-фотомоделью. Режиссер признал себя виновным в связи с несовершеннолетней, после этого пять других обвинений прокуратуры, в том числе в изнасиловании, были отменены.

В 1969 году жена Поланского Шарон Тейт была убита бандой Чарльза Мэнсона

После того, как Полански внезапно уехал из США, судья подписал ордер на его арест, который до сих пор остается в силе. По этой причине 76-летний режиссер, живущий во Франции, не может приехать в Америку, он также избегает визитов в Великобританию, опасаясь возможной экстрадиции.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter