Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

На месте снесенной гостиницы "Россия" построят парламентский центр

Архив rb.ru

До этого задумке мешал Юрий Лужков

На месте снесенной гостиницы "Россия" построят парламентский центр
На месте снесенной гостиницы «Россия» рядом с Кремлем будет построен парламентский центр, в котором разместятся и Совет Федерации, и Госдума. Идея не нова, но реализовать ее столичные и федеральные власти смогли только после отставки Юрия Лужкова.

Принципиальное решение о строительстве парламентского центра принято, рассказал "Ведомостям" высокопоставленный чиновник мэрии. По его словам, сейчас идут переговоры о передаче объекта управделами президента, которое и займется строительством. Права на девелопмент территории гостиницы возле Кремля принадлежат ОАО «Россия», оно и будет передано в госсобственность, говорит близкий к «России» источник. По его словам, эта идея принадлежит мэру Москвы Сергею Собянину.

Идея построить парламентский центр на месте гостиницы «Россия» появилась давно. Как рассказывал газете федеральный чиновник, получился бы единый комплекс охраняемых зданий - от «России» до храма Христа Спасителя, это удобно в плане коммуникаций и устраивает ФСО. Парламентский центр должен объединить под одной крышей представителей верхней и нижней палат парламента, разместить все обслуживающие их структуры, разбросанные сегодня по городу, жилые корпуса для иногородних депутатов, спортивно-досуговую инфраструктуру.

Но единой позиции на этот счет все-таки не было, в частности, против этого выступал экс-мэр Москвы Юрий Лужков.

История "России"

Изначально конкурс на снос гостиницы и застройку ее территории выиграла компания «СТ девелопмент» Шалвы Чигиринского, который тесно сотрудничал с женой мэра. Девелопер собирался вложить $800 млн в строительство на месте «России» комплекса зданий на 456 000 кв. м. Однако выигранный «СТ девелопментом» конкурс был оспорен проигравшей компанией «Монаб», и в результате судебных тяжб город расторг инвестиционный контракт. К этому моменту здание отеля было снесено на 90%, а отношения Чигиринского с Еленой Батуриной испортились. Проект застройки вместе с территорией вернулся в руки города.

Как рассказывал руководитель управделами президента Владимир Кожин, еще год назад изучался вариант размещения нового парламентского центра в комплексе зданий Военной академии ракетных войск на Москворецкой набережной, неподалеку от территории «России». Но уход Лужкова с поста мэра и ограничение строительства в центре столицы реанимировали идею использования территории гостиницы «Россия».

Решение о судьбе «России» будет за правительством Москвы, говорит источник газеты. Но предупреждает, что для реализации проекта необходимо изыскать в бюджете $2-3 млрд, ведь это должен быть гигантский комплекс зданий с залом на 5000 мест. К тому же в этом случае транспортная ситуация на набережной будет "убита".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке