Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

На МКС отправилась 16-я экспедиция и первый космонавт Малайзии

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

С Байконура на МКС стартовала ракета-носитель "Союз-ФГ" с космическим кораблем "Союз ТМА-11", на борту которого находится экипаж 16-й экспедиции и первый космонавт Малайзии, передает РИА Новости.

На МКС отправилась 16-я экспедиция и первый космонавт Малайзии

Впервые после длительного перерыва пилотируемый пуск был осуществлен в вечернее время - обычно старты на МКС осуществляются утром. В наступивших на Байконуре сумерках было видно даже "отстреливание" отработавших ступеней "Союза" - все прошло штатно.

Отделение космического корабля от ракеты-носителя "Союз-ФГ" ожидается примерно в 17.31 мск. Стыковка космического корабля "Союз ТМА-11" с МКС запланирована на пятницу, 12 октября в 18.50 мск в автоматическом режиме.
На полгода новыми "хозяевами" МКС станут американская астронавтка Пегги Уитсон (командир) и российский космонавт Юрий Маленченко.

Первый космонавт Малайзии Шейх Музафар Шукор проведет на орбите неделю и вернется на Землю 19 октября, вместе с экипажем 15-й экспедиции Федором Юрчихиным (бортинженером "Союза", командиром МКС) и Олегом Котовым (командиром корабля "Союз", бортинженером МКС). Котов стал сотым космонавтом СССР и России. Отстыковка их спускаемой капсулы запланирована в воскресенье в 11.15 мск, посадка - в 14.32 мск.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Ты просто космос»: зачем бренды используют тему космоса в рекламе
  2. 2 Российские школьники создадут симулятор космического аппарата
  3. 3 Стартовал прием заявок на конкурс в сфере космических технологий программы «Дежурный по планете»
  4. 4 Российские школьники заняли третье место на конкурсе Kazakhstan Smart Space
  5. 5 Российских школьников и студентов позвали на конкурс по космическим технологиям и технике в Казахстане