Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

На покупку Saab претендует российский банкир

Архив rb.ru

Предложение GM сделал Spyker Cars, принадлежаший на треть Владимиру Антонову

На покупку Saab претендует российский банкир

  На автопроизводителя Saab претендует компания с российским капиталом. Предложение концерну General Motors купить у него шведский брэнд  сделал  нидерландский производитель суперкаров Spyker Cars, почти на треть принадлежащий российскому банкиру Владимиру Антонову. 

 "Spyker Cars  подтверждает, что <...> проявила интерес к Saab Automobile AB", - цитирует Financial Times официальное заявление компании. Представитель Spyker Майкл Стейнтон уточнил газете, что переговоры с GM о покупке шведского автопроизводителя уже идут, отказавшись сообщить какие-либо детали обсуждения. Официальной реакции со стороны GM на предложение Spyker пока не последовало.

Spyker - небольшая компания, выпускающая суперкары премиум-класса. В I половине 2009 года выпущен 21 автомобиль, чистый убыток составил 8,7 млн евро. Как сообщает Automotive News Europe, голландскую фирму привлек устоявшийся имидж шведской компании, а также её технологии и модельный ряд, который в Spyker считают полностью жизнеспособным. Как и Saab до покупки его GM, компания в прошлом помимо автомобилей производила самолеты и авиационные двигатели.  

Наблюдательный совет Spyker возглавляет глава банковского холдинга "Конверс групп" Владимир Антонов. По данным Reuters, он является крупнейшим держателем акций Spyker - 29,9%. Еще 23% акций голландского производителя принадлежит суверенному фонду Абу-Даби Mubadala, 10% - гендиректору Skyper Виктору Мюллеру. На минувшей неделе Spyker сообщила, что переносит свое производство из Нидерландов в Великобританию.

General Motors пытается сбыть бренд Saab с лета этого года, после того как американский автогигант прошел процедуру банкротства. Информация о переговорах с Spyker появилась после того, как GM сообщила накануне, что может закрыть Saab, если в течение декабря не сможет найти покупателя на свое убыточное подразделение. От идеи покупки Saab недавно отказался американский банк Merbanco, представлявший на переговорах интересы группы инвесторов из США. Ранее в ноябре GM не удалось продать Saab шведской компании Koenigsegg, также выпускающей люксовые автомобили, которая действовала при поддержке китайской Beijing Automotive Industrial Holding.

Китайский автопроизводитель также вел переговоры с руководством Saab о приобретении технологий компании для производства своей модели в Китае. Как пишет FT, GM с неохотой воспринимает идею о продаже шведского брэнда в Китай, одного из самых быстрорастущих мировых авторынков. В Saab работают 3 400 человек, у нее 1100 дилеров. Закрытие компании может дорого обойтись GM, если автодилеры потребуют в суде компенсации убытков. Во вторник американская компания сообщила, что продолжает вести переговоры с заинтересованными сторонами о продаже Saab.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
  2. 2 В России появился сервис для создания «социального рейтинга» водителей автомобилей
  3. 3 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  4. 4 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  5. 5 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда