Архив rb.ru

На рынке новостроек Подмосковья повышается доля дорогих квартир

Архив rb.ru

Наибольший объем предложения на рынке новостроек Подмосковья представлен в диапазоне 2,5-5,0 млн.р.

На рынке новостроек Подмосковья повышается доля дорогих квартир
Присоединиться

Наибольший объем предложения на рынке новостроек Подмосковья представлен в диапазоне 2,5-5,0 млн.р. Это стоимость востребованных однокомнатных и двухкомнатных квартир в городах до 30-ти км от МКАД. Так же значительный объем квартир представлен в более дорогих сегментах - 5,0-7,5 млн.р. и за третий квартал текущего года доля данных квартир увеличились на 0,4-1,0%.

 

По словам Натальи Бланковой, маркетолога компании «Пересвет-Инвест» на рынке новостроек Московской области наблюдается постепенное смещение стоимости квартир в сторону их удорожания (повышается число предложений по цене свыше 5,0 млн.р.). В то же время за сентябрь доля недорогих квартир (до 2,5 млн.р.) сократилась на 0,5%, до 5,0 млн.р. на 1,0-1,1%.

В зависимости от цены квадратного метра структура предложения  на протяжении последнего времени достаточно стабильна. Наибольшее количество квартир продавалось по цене 40 – 60 и 60 – 80 тыс.р./м2. Так же значительна доля квартир в диапазоне 80 – 100 тыс.р./м2.  

В целом в 3-м квартале также сократились доли квартир с низкой ценой метра (до 60 тыс.р./м2), на 0,5-3,2%. А доли квартир с высокой ценой метра увеличились на 0,4-2,3%.

 

То есть, за прошедший квартал фиксируется смещение предложения в сторону повышения средней цены метра – доли квартир до 60 тыс.р./м2 сокращаются, а доля квартир по цене 60-80 тыс.р./м2 увеличивается.

 

По данным информационно-аналитического центра «Пересвет-Инвест»  в целом на рынке новостроек Подмосковья цена кв.м. за третий квартал в рублях увеличилась на 2,8%, а в долларах сократилась на 3,2%. В сентябре 2011 года средний уровень цены квадратного метра составил 2 056 $/м2 и 66 810 р./м2. За месяц стоимость новостроек  в долларах сократилась на 9,4%, а в рублях увеличилась на 1,6%. Таким образом, нестабильность курса доллара компенсируется рублевой динамикой.

За год цена квадратного метра в долларах сократилась на 1,0%, а в рублях – выросла на 3,8%.

 

Вероятно, в целом 2011 год будет характеризоваться ростом цены квадратного метра на первичном рынке. Итоговая динамика при стабильности и росте курса доллара ожидается на уровне 10-12%. Рублевая цена по-прежнему зависит от курса доллара и вероятно так же будет положительной на уровне 5-7%.

В зависимости от удаленности за прошедший сентябрь цена метра в рублях не изменилась только в  городах-спутниках. В остальном цены повысились от 1,1% (среднее Подмосковье) до 3,0% (16-30 км).  В целом в 3-м квартале в рублях цена метра выросла в городах 6-15 и 16-30 километровой зоны на 3,4% и 3,1%, а так же в дальнем Подмосковье на 2,4%. В среднем Подмосковье отмечено снижение на 0,2%.

 

В зависимости от направления в сентябре цена метра повысилась на пяти направлениях от 0,3% (северо-запад) до 14,4% (северо-восток). А на севере, западе и востоке цена метра снизилась на 1,8%, 3,9% и 5,0% соответственно.  В целом в 3-м квартале 2011 года в рублях за квартал цена метра сократилась лишь на юго-западе и северо-западе на 0,1% и 1,8%. А на других направлениях отмечен рост от 0,4% (север) до 7,9% (северо-восток).

 

В зависимости от типа дома в сентябре отмечен стабильный рост от 0,8% (панель) до 1,8% (монолит). В зависимости от типа квартир также отмечен рост цены от 1,3% (2-комнатные) до 2,3% (многокомнатные).

 

Количество новостроек, выставленных на продажу на первичном рынке Московской области, в сентябре 2011 года незначительно увеличилось на 0,8% и составило 610 адресов. В целом же прошедшие девять месяцев по количеству объектов на первичном рынке значительно уступают прошлому году. По отношению к концу 2010 года (декабрю) количество объектов сократилось на 20,5% за счет многочисленности адресов, в которых заканчивались продажи в связи с вводом их в эксплуатацию. За год число новостроек снизилось на 18,3%.

Таким образом, в целом первые три квартала 2011 года характеризуются сокращением количества объектов.  При этом, около поливины объектов находятся на завершающих этапах строительства. 

 

Вероятно, в 2011 году объем предложения на рынке новостроек Подмосковья будет меньше прошлогоднего уровня и будет соответствовать показателям 2009 года.  При этом, повышение количества новостроек следует ожидать лишь в начале следующего года. 

 

Количество квартир, выставленных на продажу на первичном рынке, в сентябре 2011 года сократилось на 3,5% и составило 24 323 штуки. По отношению к декабрю 2010 года их число увеличилось на 17,3%. А по отношению к сентябрю прошлого года возросло на 24,4%.

Таким образом, начиная с 2009 года фиксируется стабильное увеличение квартир в новостройках, что обусловлено выводом в продажи новых масштабных проектов комплексной застройки.

При этом, в 2011 году число квартир в новостройках будет по-прежнему высоко и весьма вероятно их дальнейшее увеличение. Проданные квартиры в готовых объектах будут замещены квартирами в новых проектах.

В зависимости от удаленности структура предложения по-прежнему весьма стабильна – наибольший объем сконцентрирован в ближнем Подмосковье, наименьший  - в дальнем.

В зависимости от направления в сентябре по-прежнему наибольшее количество объектов расположены на востоке и юго-востоке Подмосковья, а количество квартир на востоке и юге. Наименьшее количество и объектов, и квартир традиционно представлены на юго-западе области.

 

Также следует отметить, что осенью покупательский спрос на рынке новостроек Московской области значительно повысился. В сентябре  количество обращений покупателей возросло на 28,9%. 

 

В 3-м квартале 2011 года традиционно основной спрос пришелся на 1-комнатные квартиры – 44,6% звонков и 41,3% заключенных договоров. Так же весьма популярны 2-комнатные квартиры – 34,1% звонков. Но количество договоров по данному типу составило лишь 22,2%. А вот количество заключенных по 3-комнатным квартирам договоров превысило количество обращений (20,7% и 36,5% соответственно). Такое несоответствие по звонкам и договорам по 2-х и 3-комнатным квартирам обусловлено тем, что покупатели изыскивали средства для приобретения более дорогих вариантов. 

 

По отношению к декабрю 2010 года уровень спроса выше в 1,64 раза, а по отношению к прошлогоднему показателю в 1,57 раза.

 

Таким образом, текущий 2011 год демонстрирует устойчивую положительную динамику и превышает показатели предыдущих двух лет. Вероятно, при стабильной экономической ситуации, умеренном росте цен и сокращении предложения уровень спроса к концу года сможет значительно приблизиться к докризисным показателям. 

 

"Пересвет-Инвест".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке