Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

На рынок ипотечного кредитования вернулся позитив

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Компании "МИЭЛЬ-Брокеридж" удалось выявить позитивные тенденции, наметившиеся в ипотечном кредитовании, спустя год с начала кризиса.

На рынок ипотечного кредитования вернулся позитив
Согласно обзору ипотечного рынка, подготовленному компанией, банки, прекратившие в кризисных условиях выдавать ипотечные кредиты, возобновляют ипотечное кредитование. Так, разморожены программы рублевого кредитования и увеличены сроки кредитов, выдаваемых в рублях.

Многие банки реанимировали программы кредитования квартир в новостройках, которые, как более рисковые, были приостановлены в первую очередь. Сейчас практически все банки, работающие с ипотекой, выдают кредиты на покупку квартир в новых или еще строящихся домах. В качестве обеспечения заемщик предоставляет имеющуюся у него недвижимость или залог прав на новую квартиру.

Причем, отмечает МИЭЛЬ-Брокеридж, банки работают с проверенными застройщиками. Основным требованием к объектам является готовность не ниже 60%. С мая 2009 г. продолжается, хоть и незначительное, но планомерное снижение процентных ставок. И коррекцию ставок можно проследить у тех банков, которые стабильно выдавали кредиты в течение всего кризисного периода.

Ряд банков предлагает специальные условия для покупателей ипотечных квартир, находящихся в залоге у банка: ставки по кредиту могут быть ниже среднерыночных, в среднем, на 1-2%.

Сегодня средняя сумма кредита не превышает 50-60% от стоимости квартиры. Это отражает один из главных трендов сегодняшнего рынка недвижимости - преобладание в общем количестве сделок купли-продажи так называемых, альтернативных сделок. Привлечение кредита становится наиболее выгодным при непрямых обменах имеющегося жилья на новое с целью улучшения жилищных условий. В этом случае заемщики "добирают" кредитными средствами сумму необходимую для доплаты.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке