Архив rb.ru

На санацию проблемных банков государство выделило уже 146,2 млрд руб.

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Финансовые власти РФ к настоящему времени уже выделили на санацию проблемных банков 146,2 миллиарда рублей, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на совещании у президента России Дмитрия Медведева по стабилизации банковской системы в среду.

На санацию проблемных банков государство выделило уже 146,2 млрд руб.
Присоединиться

"На сегодняшний день за счет средств Банка России на поддержку банков выделено 114 миллиардов рублей, за счет средств Агентства по страхованию вкладов - 32,2 миллиарда рублей", - сказал Кудрин.

По его словам, в настоящее время проводится санация 15 банков.

ЦБ выделял кредиты Агентству по страхованию вкладов (АСВ), а оно потом кредитовало либо банк-санатор, либо самому банку для стабилизации его финансового положения (ВЕФК и "Союз"). Большая часть средств из 114 миллиардов рублей была выделена до принятия закона о дополнительных мерах по поддержке стабильности банковской системы.
АСВ получило 200 миллиардов рублей из средств бюджета, из которых 32,2 миллиарда рублей зарезервировано или потрачено Агентством на поддержку проблемных банков.

Ряд банков проходит процедуру оздоровления за счет средств ВЭБа (банки "Глобэкс" и Связь-банк - объем расходов 5,7 миллиарда долларов) и ВТБ, сообщило правительство 30 декабря 2008 года в перечне первоочередных мер по борьбе с последствиями мирового финансового кризиса, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter