Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

На Украине проходят выборы президента

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

В Донецкой области работает девять окружных избиркомов из 22, в Луганской - два из 12

На Украине проходят выборы президента
В воскресенье на Украине проходят внеочередные выборы президента, но не все регионы страны принимают в них полноценное участие. Так, в Донецкой области работают лишь 9 окружных избирательных комиссий.

В восемь утра (9.00 по московскому времени) свою работу начали 33 674 избирательных участка на Украине. В бюллетенях значится 21 кандидат. Сообщается, что свой выбор могут сделать 35,5 млн жителей страны, но здесь учитываются и жители тех регионов, голосование в которых едва ли будет масштабным.

Так, только 9 из 22 окружных избирательных комиссий работают в Донецкой области, при этом перед непосредственным открытием значительная часть из них еще не имела избирательных бюллетеней, сообщает украинское информагентво УНИАН. О том, что избирательные участки в Донецке закрыты, сообщает портал "Новости Донбасса". Его корреспонденты обходят здания, в которых они расположены, и присылают фото:








Источник фото: "Новости Донбасса"

Что касается Луганской области, то, по словам председателя ЦИК Михаила Охендовского, там из 12 имеющихся избирательных округов полноценно функционируют лишь два: в городах Сватово и Беловодск.

Ночью на личном сайте главы МВД Украины Арсена Авакова появилась информация о том, что информационно-аналитическая система "Выборы" уничтожена неизвестными, и подсчет голосов избирателей будет вестись вручную. Позднее этот факт он опроверг на своей странице в Facebook: "Вчера вечером у одного из админов моего персонального сайта avakov.com злоумышленники взломали почту, получили доступ к сайту и разместили там пару фальшивых заявлений от моего имени на тему выборов. Эти заявления не существуют в природе – это фальшивки, размещение которых направленно на создание информационного хаоса и срыв нормального выборного процесса". Он заверил, что ЦИК Украины работает в штатном режиме. Между тем, утром сайт ЦИК был недоступен в течение нескольких часов.

После закрытия избирательных участков будут опубликованы данные экзит-поллов, которых в этом году проводится сразу два. Первый проводит консорциум из трех ведущих украинских социологических центров страны, второй – TNS по заказу четырех крупных телеканалов страны. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Зачем в Украине внедрять блокчейн на госуровне