Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

На Украине появился собственный межбанковский индекс KievPrime

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

а Украине появился собственный межбанковский индекс денежного рынка KievPrime, аналогичный лондонской плавающей ставке LIBOR.

На Украине появился собственный межбанковский индекс KievPrime


С понедельника, 12 ноября, украинский KievPrime рассчитывается исходя из стоимости межбанковских гривневых кредитов и депозитов при торгах между восемью крупными украинскими банками, отобранные Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Как пишет "Коммерсантъ-Украина", создатели ожидают, что индекс, в случае, если его воспримет рынок, станет основным монетарным ориентиром экономики. Для этого необходимо, чтобы им стали пользоваться в министерстве финансов при определении цены облигаций внутреннего госзайма.

Индекс будет ежедневно в полдень рассчитываться агентством Reuters и станет доступным для всех участников рынка. По мнению ЕБРР, KievPrime должен лечь в основу формирования реальной стоимости гривневых ресурсов на Украине.

Как отмечают банкиры, введения индекса ожидалось уже давно, поскольку он позволит формировать плавающие ставки для конечных заемщиков и не пересматривать условия кредитного договора. Ставка для потребителя теперь будет не фиксированная, как раньше, а плавающая плюс ставка, размер которой зависит от рисков заемщика

По словам экспертов, не все банки смогут заимствовать на внешних рынках, поэтому интерес к внутренним ресурсам вырастает, и, соответственно, все будут ориентироваться на KievPrime. Специалисты прогнозируют, что к концу ноября кредиты с плавающей ставкой будут предложены предприятиям, весной - физическим лицам. сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ЦБ проведет эксперимент по видеоидентификации клиентов банков
  2. 2 Что такое кредитная линия для юридических лиц
  3. 3 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  4. 4 Как вернуть деньги на карту, если товар или услуга не устроили? Вам поможет чарджбэк
  5. 5 Как оформить зарубежную карту без выезда за границу: трудности и лазейки