Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

На улицах Великобритании появились первые "биоавтобусы"

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Восемь первых "биоавтобусов", работающих на топливе из натуральных продуктов, таких как соевое или подсолнечное масло, выехали на улицы Великобритании, сообщила крупнейшая транспортная компания Соединенного Королевства Stagecoach Group.

На улицах Великобритании появились первые "биоавтобусы"


"Восемь автобусов в городе Килмарнок (Шотландия) будут ездить на стопроцентном биодизельном топливе, произведенном из использованного масла для жарки и других побочных продуктов пищевой индустрии", - говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на официальном сайте компании.

Испытание первых "биоавтобусов" в Шотландии будет проводиться в течение шести месяцев. Если все пройдет успешно, то в скором времени такие транспортные средства могут появиться во всех уголках Великобритании. Предполагается, что массовое введение "биоатобусов" на 80% уменьшит количество выбросов в атмосферу углекислого газа.

"Этот инновационный проект - прекрасная возможность для пассажиров внести свой вклад в защиту нашей планеты", - отметил глава Stagecoach Group Брайан Соутер.
По его словам, пассажиры, которые будут сдавать масло или жир, оставшиеся после приготовления домашних блюд, получат скидку на проезд в 20 пенсов.

Соутер сообщил также, что жители домов, прилегающих к маршрутам "биоавтобусов", получат специальные мусорные контейнеры. Все это призвано увлечь британцев и убедить их присоединиться к эксперименту, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России появился «зеленый» калькулятор для того, чтобы сделать офисные пространства более экологичными
  2. 2 Идет прием заявок на премию «Экопозитив-2023»
  3. 3 Футболка из молока, шуба из кукурузы и сумка из яблока — как новые технологии развивают устойчивую моду
  4. 4 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  5. 5 «Сколково» открывает набор в акселератор для стартапов в области экологии и устойчивого развития