Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

На выборах в Греции победили социалисты

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Греческие социалисты завоевали абсолютное большинство мест в парламенте страны.

На выборах в Греции победили социалисты

Такие данные распространило министерство внутренних дел Греции. Они базируются на обобщенных к настоящему моменту результатах подсчета голосов, поданных в ходе сегодняшних досрочных парламентских выборов.

По сведениям этого ведомства, главная оппозиционная партия Всегреческое социалистическое движение /ПАСОК/ во главе с Георгиосом Папандреу получает 160 мест /43,8 проц голосов/ в 300-местном однопалатном парламенте страны и будет располагать абсолютным большинством в главном законодательном органе. Для принятия законов, которые не могла бы заблокировать объединенная оппозиция, правящей партии в Греции нужно как минимум 151 место.

Политические обозреватели, выступающие на греческих телеканалах, уже называют рекордный результат социалистов - разрыв в 10 проц голосов по сравнению с правоцентристской партией Новая демократия - "полным разгромом" консерваторов.

Премьер-министр Константинос Караманлис объявил, что потерпел поражение на выборах и уходит с поста лидера правоцентристской партии Новая демократия. Через месяц состоится чрезвычайный съезд партии, на котором, по словам Караманлиса, он не будет выдвигать свою кандидатуру, сообщает ИТАР-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter