Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

На выходные в Москве можно забыть про зонты и теплые вещи

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Погода обещает порадовать. Не пропустите интересные выставки и начало театрального сезона

На выходные в Москве можно забыть про зонты и теплые вещи
О зонтах и резиновых сапогах можно забыть на несколько дней - в выходные в Москве будет сухо, солнечно и относительно тепло. В предстоящий уикенд рекомендуем не пропустить концерт легендарного Джо Кокера в Кремле, спектакли Театра Чехова и художественную ярмарку "Арт Москва". А с детьми стоит побывать на выставке кошек "Экспокот" и цирковом фестивале журнала Seasons.

Сегодня в Москве наконец-то светит солнце. Днем воздух прогреется до +15-17 градусов, осадков не ожидается. Завтра и в воскресенье будет еще теплее - до плюс 21 градуса. Холода и дожди, если верить Гидрометцентру, вернутся в столицу во вторник, так что в предстоящий уикенд советуем погулять по паркам, пошуршать золотой листвой, а вечером можно отправиться на одну из кинопремьер, в театр или на концерт.

Кино: про дьявола и фильм с Машковым

Если вы страдаете "лифтофобией", то фильм "Дьявол" вам, наверное, лучше не смотреть. В новом фильме братьев Даудл (режиссеров фильма "Карантин") несколько человек застревают в лифте, один из них предположительно Сатана. Отзывы о фильме самые противоречивые: девушки уверяют, что тряслись от страха и были в напряжении весь фильм, мужчины говорят, что фильм на один раз и мозг так и не находит интересных затей режиссеров. Наверное, в такой ситуации делать выводы придется самим - после просмотра.



На экраны вышел отечественный фильм "Край" Алексея Учителя с Владимиром Машковым в главной роли. Осенью 1945 года Игнат (Машков), бывший первоклассный машинист, приезжает в далекий таежный поселок Край, чтобы начать новую жизнь. Его стремительная и бурная связь с местной красавицей Софьей накаляет страсти обитателей поселка. Но однажды Игнат находит брошенный паровоз, в котором всю войну пряталась девушка-немка. Возвращение Игната с двойным "трофеем" вызывает новый взрыв негодования, а Софья, страстно влюбленная в Игната, понимает, что ее история любви заканчивается и начинается другая.



До 26 сентября в Москве проходит фестиваль "Арт-кино". В его программе - около двухсот короткометражных фильмов, 75 из них, в том числе 3D-ленты, покажут в конкурсе. Фестиваль примут кинотеатры "Художественный" и "Пионер", "КиноКлуб" на Винзаводе и Библиотека киноискусства имени Эйзенштейна. Подробную информацию о фестивале, а также программу можно найти на официальном сайте.

Концерты: Massive Attack и Джо Кокер

Сегодня во Дворце спорта "Мегаспорт" на Ходынке выступит одна из наиболее новаторских, ярких и влиятельных групп своего поколения, основоположники трип-хопа Massive Attack. Их музыка - это гипнотизирующее звучание, мрачная чувственность и филигранная переплавка хип-хоп-ритмов, вводящие в транс мелодии, сэмплы "ручной работы". В нынешнем феврале после семилетнего перерыва у группы вышла пятая по счету пластинка Heligoland. В рамках тура в поддержку диска группа и дает концерт в Москве.



В субботу в Кремле пройдет концерт легендарного рок-музыканта Джо Кокера. Его глубокий хриплый голос, необычный стиль исполнения и раскованное поведение на сцене впечатляют.



В понедельник в Концертном зале имени Чайковского для поклонников классики выступит один из лучших симфонических коллективов мира - Баварский государственный оркестр. С 2006 года коллектив возглавляет трехкратный обладатель "Грэмми" американский маэстро Кент Нагано. Под его руководством в Москве прозвучит программа из сочинений Моцарта, Рихарда Штрауса, Стравинского.

Театр: начало сезона

В Театре имени Ермоловой (посмотреть на карте) сегодня состоится российская премьера спектакля "Весенняя гроза". Это инсценировка ранней пьесы Теннеси Уильямса про то, что счастье и любовь имеют свойство заканчиваться.



В "Сатириконе" (посмотреть на карте) сегодня Константин Райкин один разыграет на сцене повесть Достоевского "Записки из подполья". Герой "подполья", автор записок, - коллежский асессор, недавно вышедший в отставку по получении небольшого наследства. Сейчас ему сорок, он живет в скверной комнатенке на краю Петербурга. В "подполье" он и психологически: почти всегда один, предается безудержному "мечтательству", мотивы и образы которого взяты из книг.



В воскресенье в Кремле состоится международный гала-концерт "Звезды балета ХХI века", который впервые в России на один вечер объединит ведущих солистов балета планеты. В Москве на сцену Кремлевского дворца выйдут мировые звезды, в числе которых Диана Вишнева (Мариинский театр), Люсия Лакарра (Баварский балет), Светлана Лунькина и Наталья Осипова (Большой театр), Матильда Фрусте (Парижская национальная опера), Алина Кожокару (Лондонский королевский балет) и ряд других. В программе концерта "Звезды балета ХХI века" примет участие специальный гость - мировая оперная звезда, итальянский тенор Алессандро Сафина.

Театр Чехова сегодня открывает сезон спектаклем "Ужин с дураком" по пьесе Франсиса Вебера. В главных ролях Геннадий Хазанов, Борис Дьяченко, Анатолий Равикович. Представьте себе, что сегодня вы ужинаете с друзьями. Обязательное условие - привести с собой... дурака. Дурак, естественно, не догадывается, почему ему оказана такая "честь". Смысл шутки в том, чтобы развязать необычному гостю язык. Тот же, кто приведет "лучшего" - победитель. А теперь представьте, что у вас страшный приступ радикулита, жена уходит из дома, а перед вами тот самый дурак, приглашенный на ужин. Хорошее настроение от просмотра гарантировано.



В субботу Театр Чехова представит спектакль "Морковка для императора" - исторический анекдот Иржи Губача о Наполеоне и его Жозефине, которых сыграют Геннадий Хазанов и Инга Оболдина. В воскресенье же Инна Чурикова и Геннадий Хазанов расскажут зрителям пронзительную и нежную историю любви в спектакле "Смешанные чувства". Все спектакли Театра Чехова идут на сцене Театра Эстрады (посмотреть на карте). Начало в 19.00.



Сегодня в библиотеке Тургенева (посмотреть на карте) пройдет представление "Легенды песка" с участием Театра Песка Сергея Назарова и Николая Массальского. "Легенды песка" - это цикл театрально-музыкальных спектаклей, это завораживающее песочное шоу в необычном интерьере.

Выставки: Москва - арт и не только

До 26 сентября в Москве проходит 14-ая Международная художественная ярмарка "Арт Москва", в которой участвуют галереи из 14 стран. Некоммерческая часть программы посвящена использованию медиатехнологий. Так, проект "Фолькванг" позволит совершить виртуальное путешествие в один из лучших европейских музеев. Зрители, оказавшиеся в пустом белом пространстве бывшего подвала ЦДХ, попадут "внутрь" немецкого музея как в своего рода компьютерную игру. При помощи пульта управления они смогут выбрать одну из трех выставок: "Самый прекрасный музей в мире" (довоенная коллекция импрессионистов и постимпрессионистов музея Фолькванг), экспериментальный проект "Взламывая города" или фотоэкспозицию "Рождение звезды. Фотографии и рок со времен Элвиса".

Среди других событий ярмарки - подборка лучшего российского видеоарта от куратора Антонио Джеузы (проект Techno Russia). Среди прочего в рамках этой выставки анонсируется, например, следующее: "Работа группы Electroboutique "Out of Control" предлагает зрителю взять молоток и расколотить телевизор, который показывает то, что перед ним находится". По-моему, это прекрасно! Жаль, что только один раз.

Подробнее с программой ярмарки можно ознакомиться на официальном сайте.



До 7 ноября в галерее "Ковчег" (посмотреть на карте) проходит выставка "Мы жили в Москве", названная по заглавию мемуаров Раисы Орловой и Льва Копелева. Выставка показывает Москву глазами классиков ХХ века: Антона Чиркова, Гарифа Басырова, Натальи Нестеровой, Михаила Рогинского и других. На их картинах - город, которого уже нет: московская улочка зимой 1927 года; темный лес и печные трубы последних окраинных избушек в Отрадном 1960-х; строительство первой высотки на месте уничтоженного Зарядья - она так и не будет построена, и на ее месте возведут гостиницу "Россия", пишут "Ведомости".



Это интересно

В последние выходные сентября в "Крокус Экспо" пройдет фестиваль кошек "Экспокот". Здесь можно будет познакомиться примерно с тысячью кошек более чем 25-и пород, включая редких, экзотических созданий. Кроме выставки предусмотрена шоу-программа для детей: выступление клоунов и дрессированных кошек, творческие мастерские, конкурсы и викторины. Всем желающим нарисуют "кошачий" макияж.



25 и 26 сентября журнал Seasons проводит 7-й ежегодный осенний фестиваль, темой которого стал цирк. Фестиваль пройдет на территории дизайн-завода "Флакон" (посмотреть на карте) с 12.00 до 22.00. Цена билета - 400 рублей. В программе - выступления и мастер-классы с цирковыми артистами, лучшие мировые фильмы о цирке для взрослых и детей, дизайн-маркет при поддержке портала Молоток.ру. Специально для детей - детский дизайн-маркет, детская йога, мастерские по производству костюмов и масок и даже манеж-песочница для самых маленьких. С подробной программой фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте журнала.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Вам нужен местный PR-друг, который мечтал о встрече с вами» — как строить пиар-кампанию во Вьетнаме
  2. 2 Вредные советы по обратной связи, или Как гарантированно испортить репутацию
  3. 3 Топ-10 фильмов и сериалов про стартапы, бизнес и венчур
  4. 4 Ярмарка шпаргалок, курсовая в масле от беляшей и первый бизнес: студенческие истории предпринимателей
  5. 5 Гламур, запрещенные вещества, сделки за 5 минут: какой показывают работу финансистов на экране