Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

На выходных москвичей ждут тепло и грозы. ФОТО, ВИДЕО

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Где интересно провести уикенд в столице

На выходных москвичей ждут тепло и грозы. ФОТО, ВИДЕО
Предстоящие выходные продолжат тренд недели - будет +25, но синоптики предсказывают ливневые дожди с грозами. Что ж, ливни - это, в сущности, прекрасно. Особенно, когда укрыться от них можно в кинотеатре, где идут «Тачки-2», или в галереях, где показывают новую эстонскую архитектуру.

В Москве открылся 33-ий Международный кинофестиваль, который продлится до 2 июля, поэтому культурная жизнь столицы в эти выходные будет в большей степени связана с киноискусством. Сегодня, например, в «Октябре» покажут первый в мире эротический фильм в 3D - "Секс и Дзен: Экстремальный экстаз". Картина уже сместила "Аватар" Джеймса Кэмерона на второе место по общим сборам в Гонконге. Впрочем, в широкий прокат картина выйдет уже 7 июля.

В воскресенье днем в «Октябре» состоится премьера музыкальной комедии Сергея Лобана "Шапито-Шоу". 4 части и 4 путешествия к морю, 4 пересекающиеся новеллы: Любовь, Дружба, Уважение и Сотрудничество. Герои каждой из новелл прибывают в приморский городок и переживают поворотные фрагменты своей жизни. В ролях: Петр Мамонов, Вера Строкова, Алексей Подольский, Алексей Знаменский, Юлия Говор, Дмитрий Богдан и др.

С расписанием ММКФ можно ознакомиться на официальном сайте.

С детьми можно сходить на долгожданные «Тачки-2». Это продолжение приключений Молнии МакКуина и его друга Мэтра, отправляющихся в путешествие по всему миру. МакКуин хочет принять учасие в самой важной и престижной гонке в мире - Мировой Гран-При, по результатам которой будет назван лучший гонщик из всех категорий. Соревнования будут проходить на красивейших и вместе с тем опаснейших трассах Японии, Франции и Италии. Вдобавок ко всем приключениям, Молния и его друг Мэтр окажутся в самом центре запутанного шпионского заговора. Надо заметить, что «Тачки 2» поражают детализированными видами Токио, Парижа, Лондона и Итальянской Ривьеры.



Музыка: О´Коннор, джазфестиваль и Фогерти

В пятницу в Доме музыки споет ирландская артистка Шинейд О´Коннор. Дочь разведенных родителей, маленькая Шинейд безуспешно училась в строгой католической школе. В подростковом возрасте попадала в полицию за кражи и хулиганство. В 18 лет потеряла мать. Удивительно даже то, что ее главный хит - «Nothing Compares To You», который и принес ей мировую славу, - написан не ею, а Принсом. Она поносила группу U2, которая на раннем этапе оказала ей сильную поддержку, получала отказы от лондонских студий, отзывавшихся о ней как о чересчур ирландской певице, поддерживала IRA и порвала в прямом эфире фотографию Папы Римского Иоана-Павла II. О´Коннор всегда оставалась неудобным персонажем в истеблишменте, при этом ее песни всегда были пронизаны лиризмом и христианской терпимостью, замечает Forbes.



В воскресенье Крокус Сити Холл посетит живая легенда золотого века рок-н-ролла и бывший лидер группы Creedence Clearwater Revival Джон Фогерти. В Москве он исполнит песни с сольных пластинок и хиты времен Creedence. Если хочется крепкого блюз-рока, а машины времени для того, чтобы вернуться в конец 1960-х, нет, надо идти на сольный концерт Фогерти.



В воскресенье в клубе «А2» пройдет мини-джазфестиваль, который продлится всего один день. На сцене появятся выдающиеся джазисты современности - Дейв Коз и Фил Перри, а также Брайан Симпсон и Сергей Чипенко, пишет «Ваш Досуг». Дейв - четырехкратный обладатель премии «Грэмми». Именно он играл на ?инаугурации своего самого горячего поклонника - Билла Клинтона, знающего толк в саксофонах. Фил Перри - американский RnB-исполнитель, продюсер и музыкант, в 2007 году был признан вокалистом года по версии SoulTracks. Вместе с остальными музыкантами они приготовили совершенно забойную программу, созданную в лучших традициях американского джаза.



Выставки: эстонская архитектура и советский андеграунд

В Государственном музее архитектуры им. Щусева 21 июня открылась выставка «Boom Room. Новая эстонская архитектура». В середине 1990-х в этой прибалтийской стране случился строительный бум, принесший за собой бессвязные фрагменты городского пространства. Вследствие чего у архитекторов появилась настоящая миссия: связать урбанистические компоненты воедино, создать органичный, удобный и гармоничный архитектурный фон для жизни. Выставка как раз о том, что у них вышло, а вышло совсем неплохо: чистые линии, графические силуэты, идеальные дома, сады, новые кварталы и всенаполняющий свет. Увидеть все это можно до 21 августа.

В Москве открылась выставка «К вывозу из СССР разрешено». Этот проект продолжает экскурс в историю советского андеграунда, начатый создателями фонда Владимиром и Екатериной Семенихиными выставкой "Поле действия: московская концептуальная школа и ее контекст. 70-80-е годы ХХ века", которая была показана минувшей осенью. Большинство из представленных на выставке картин - значительного размера, а для показа небольших работ организаторы выставки придумали остроумный ход. Они воссоздали с помощью старой мебели типовую квартирку, на стенах которой развешаны, например, рисунки "Слон" и "Лев" Зверева и его же "Автопортрет", а также небольшая картина "Без названия" Петра Беленка, выполненная в смешанной технике на оргалите. В отдельно выстроенном зале демонстрируют снятый специально к выставке фильм "Московский нонконформизм", разъясняющий его нюансы, а на отдельном экране - слайд-шоу снимков "Бульдозерной выставки" 1974 года, с которой у многих советское неофициальное искусство напрямую ассоциируется.



Разное интересное

Большой планетарий Москвы в предстоящие выходные пригласит гостей на экскурсию в интерактивный "Лунариум", где представлены экспонаты, в игровой форме наглядно демонстрирующие различные физические законы и явления природы.

Дизайн-завод "Флакон" в субботу откроет для гостей Experience Festival - пространство, объединяющее в себе выставку, вечеринку, конференцию, лекторий и маркет.

В субботу новый ресторан Аркадия Новикова "VODНЫЙ" собирает у себя всех поклонников яхтинга. Здесь состоится ежегодный Gala Dinner от компании Azimut Yachts Russia - одно из самых заметных светских событий сезона. Среди гостей - представители российского бизнеса, политики, известные спортсмены и звезды шоу-бизнеса. Украшением вечера по доброй традиции станет сверкающий белоснежный флот из яхт Azimut. Выступать будет Александр Серов.

В субботу всем поклонникам транса рекомендуем отправиться на легендарный трансовый фестиваль от создателей Sensation в России - Trancemission. Изначально мероприятие планировалось провести в парке "Лосиный остров", но потом его перенесли в клуб "Гауди". Надеемся, из-за этого хуже событие не станет. На территории Gaudi с 21.00 до 06.00 будут работать четыре танцпола, в том числе два на открытом воздухе. В дополнение к open-air танцполам в Gaudi будут развернуты уличные зоны питания, бары и навесы на случай дождя.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 С начала 2024 года геймеры в РФ потратили почти 50 млрд рублей
  2. 2 Как заблокировать номер телефона на Android и iPhone?
  3. 3 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
  4. 4 Плоские круассаны: как «бракованная» выпечка стала мировым трендом
  5. 5 «Офисное фермерство»: тренд для тех, кто устал от стресса на работе