Архив rb.ru

На выходных наконец потеплеет. Куда пойти и что посмотреть

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Синоптики обещают, что в субботу выглянет солнце и потеплеет до +21

На выходных наконец потеплеет. Куда пойти и что посмотреть
Присоединиться
Нынешняя неделя в Москве выдалась не самой приятной в плане погоды, летнюю одежду пришлось сменить на теплые куртки и зонты. Но если верить синоптикам, уже завтра в столицу снова заглянет солнышко и будет довольно тепло. Дожди, впрочем, можно переждать в кинотеатре или на выставке. На экраны вышел фильм "Принц Персии: пески времени", а на "Винзаводе" пройдет один из главных музыкальных фестиваль Европы -  Transmusicales. 

В последние дни в Москве идут проливные дожди и так холодно, что кажется, будто на календаре осень. Однако уже сегодня в столице потеплеет примерно до +15-17, а дожди возьмут паузу. Завтра, если верить синоптикам, выглянет солнце, дожди прекратятся, а воздух прогреется до +21, +23 градусов. В воскресенье тепло сохранится, но снова пойдут дожди.

Принц Персии

В кинотеатрах начался показ экранизации знаменитой компьютерной игры про умелые прыжки в средневековой Азии - "Принц Персии: пески времени". Самой игре в разных перерождениях уже больше 20 лет, но до экранизации дело дошло только сейчас, а занялся ей продюсер Джерри Брукхаймер, сделавший "Пиратов Карибского моря", режиссером стал Майк Ньюэлл, снявший "Донни Браско", "Четыре свадьбы и одни похороны", "Четвертого Гарри Поттера" и еще много чего.

Итак, в фильме имеется принц, с двумя кривыми мечами за спиной - красавчик Джейк Джилленхол, принцесса - восходящая звезда Джемма Артертон. Принц с прин?цессой, как и полагается, бегают, прыгают, скрываются от неприятелей и обходят разнообразные ловушки, чтобы в финале пожениться. Сюжет прост, зато какие спецэффекты.
 


Французское кино

Кинотеатр "Пионер" с 30 мая по 6 июня представляет обширную программу лучших картин из Франции. Здесь можно будет увидеть картины, которые либо еще не скоро доберутся до широкого московского проката, либо не попадут в него вообще. В "Человеческом факторе" офисный менеджер по персоналу заинтересовывается делом одного из сотрудников и в итоге меняет взгляды на жизнь. Герой триллера "По направлению к нулю" изящно науськивает жену и любовницу, чтобы они поубивали друг дружку. "Офис Бога" рассказывает, как живется французским конторским девушкам, - русские девушки найдут в их быте для себя немало знакомого. В рамках фестиваля покажут ретроспективы новых французских классиков Алена Рене и Оливье Ассаяса, который к тому же даст серию мастер-классов, пишет "Ваш Досуг".

Концерты

В клубе "Арена" сегодня в 21.00 выступает энергичный и нестареющий российский музыкант Гарик Сукачев. Цена билета - от 1000 рублей. В клубе "16 тонн" сегодня - прекрасная эпатажная марсианка Жанна Агузарова (билеты от 2000 рублей), а в субботу там же выступит "Каста".



На официальном открытии клуба Tabula Rasa на улице Мельникова сегодня выступят "Браво", Константин Никольский, "Несчастный случай", Александр Ф. Скляр и другие, а завтра здесь же споют "Город 312", Tokio, "Запрещенные барабанщики".

29 и 30 мая в "Главклубе" выступит Кипелов, 29 мая в Ikra - "Уматурман". 30 мая в КЦ "Дом" можно будет услышать культовый эзотерический apocalyptic-krautpop проект из Австрии - Allerseelen.

Фестиваль TransMusicales

В течение двух дней (29 и 30 мая) на Винзаводе в рамках года Франции в России будет проходить один из главных музыкальных фестивалей Европы  - TransMusicales, который представляет весь спектр современной музыки. Одна из главных задач TransMusicales - представить широкой публике новые имена. Многие из тех, кто играли на этом фестивале, впоследствии становились звездами мирового масштаба. Среди них Daft Punk, Bjork, Nirvana, the Fugees, Beastie Boys, the Chemical Brothers, Kraftwerk, Jamiroquai, Public Enemy, Justice и другие.

В последние весенние выходные на территории Винзавода соберутся почитатели незаурядной электронной музыки, от артистов, которых можно было услышать только на myspace или, непосредственно, в Европе. Часть заявленных музыкантов приедут в Москву впервые. Цена билета на один день - 1500 рублей, на два - 2000 рублей.

Овощной оркестр

В "Манеже" с 28 по 30 мая состоится IV Международный гастрономический фестиваль "Фуд-Шоу", в рамках открытия которого можно будет увидеть интересное зрелище - а именно, выступление Венского овощного оркестра. Музыканты виртуозно играют на инструментах, сделанных, как вы уже догадались, из овощей - флейты из моркови, скрипки из лука-порея, огурцефоны, бонго из сельдерея и так далее. Оркестранты утверждают, что им удалось добиться "нового типа звука", который невозможно извлечь, пользуясь обычными музыкальными инструментами. Звук усиливают специальные микрофоны.



Музыканты Венского Овощного Оркестра исполнят самые разные мелодии - от джазовых до экспериментальных. А по окончании выступления специальный повар сварит суп для оркестрантов и слушателей из тех же овощей, из которых были приготовлены музыкальные инструменты.

В этом году "Фуд-Шоу" проходит уже в четвертый раз, и его трехдневная программа включает необычные перфомансы и эксклюзивные рецепты, дегустации, конкурсы, розыгрыши, а также кастинг на роль телевизионного ведущего кулинарного шоу. Помимо основной программы, посвященной ведущим кулинарным традициям мира, в течение трех дней врачи-диетологи проведут консультации для женщин.

Со 2 по 11 июня в Концертном зале Дома Союзов пройдет Пятый фестиваль симфонических оркестров мира. На этот раз в Москву приедут коллективы из Китая, Южной Кореи, Турции и Индии.

Театр: "Братья Ч" и балет "Спартак"

В театре имени Станиславского в пятницу и субботу можно будет посмотреть драматический спектакль "Братья Ч.", в котором режиссер Александр Галибин и драматург Елена Гремина рассматривают биографию классика Антона Павловича Чехова через призму его отношений с братьями. В пьесе будущий великий писатель еще здоров, весел и полон сил. Он содержит большую семью и пишет для заработка рассказы, к которым никто не относится серьезно. Летним погожим днем в гости к Чеховым приезжают две хорошенькие девушки. Молодые люди кокетничают, пьют чай и водку, выясняют отношения, а в это время решаются их судьбы. В спектакле выясняют, что такое родственные узы, может ли любовь спасти талант, и почему из трех одаренных братьев гением стал только один.



В Большом в эти выходные можно будет увидеть балет о восставшем рабе Юрия Григоровича - "Спартак", который, кажется, так же вечен, как "Лебединое озеро".В интерпретации Григоровича сюжет двухтысячелетней давности ставит современные вопросы, причем делает это не в отвлеченно-сказочной форме - взлеты духа героя режиссер передал прыжками по диагонали, чья мощь и красота не требуют перевода.

Выставки: сокровища Турции и советская фотография

В Москву привезли сокровища дворца Топкапы в Стамбуле. На выставке в Кремле представлено около 100 экспонатов, рассказывающих о жизни дворца османских султанов XVI-XVII веков. Парадные шлемы, мечи, саадаки, в том числе принадлежавшие знаменитому султану Сулейману Великолепному, драгоценные одеяния турецких султанов, среди которых - костюм принца, выполненный для Султана Великолепного. Также на выставке будут представлены уникальные рукописи Коранов XVI-XVII веков, миниатюры и манускрипты, ранее никогда не выставлявшиеся в России. Выставка продлится до 15 августа. Учитывая, что Кремль меньше чем на яйца Фаберже или бриллианты Картье не разменивается, на выставке есть что посмотреть.



С 28 мая по 1 августа в Центре фотографии имени братьев Люмьер можно будет увидеть более 350 работ семидесяти советских фотографов, в основном работавших в крупнейших информагентствах страны (Игорь Гневашев, Владимир Лагранж, Иван Луньков, Александр Абаза и другие). На снимках тех лет период застоя предстает как время, полное сил и детской веры в лучшее. Вот две подружки с портфелями скачут по улице, где все дома - новостройки, а вот девушка, как в паранджу, закутана в заиндевевшие шапку и воротник шубы, так что видны одни глаза; тут же - советские рыбаки и советские строители, верящие в неизбежность коммунизма и мира во всем мире.

В "Гараже" до 14 августа проходит персональная выставка одного из самых известных художников - Марко Ротко. На выставке представлено более 12 живописных картин художника, охватывающих 20 лет его творчества и не лишенных скандальной славы: по некоторым данным, выставляемой коллекцией когда-то владел Джей Эзра Меркин, подельник финансового афериста Бернарда Мэдоффа. Работы автора - это огромные, больше человеческого роста холсты с напоминающими облака цветными прямоугольниками. Они должны передавать человеческие эмоции, освобожденные от гнета формы и сюжета.



Напоминаем также, что в субботу, 29 мая, состоится финал "Евровидения". Россию будет представлять Петр Налич. Подробнее в доп.материале.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter