Архив rb.ru

На выходных ожидаются новые температурные рекорды

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

Жара из Москвы пока никуда не уходит

На выходных ожидаются новые температурные рекорды
Присоединиться
В эти выходные на большей части России будет по-прежнему очень жарко. В Москве даже может быть побит температурный рекорд 70-летней давности. Поэтому из столицы лучше уезжать туда, где есть открытый водоем. Тем же, кому придется на выходных "париться" в Москве, стоит не забывать об обильном питье (лучше воды), а также стоит воспользоваться случаем и посетить пару-тройку выставок в музеях, там хотя бы работают кондиционеры. В первую очередь следует заглянуть на Таганку, где к 30-летней годовщине со смерти Владимира Высоцкого подготовили интересную фотовыставку.

В эти выходные синоптики ожидают аномальную жару во многих регионах России, в том числе на Чукотке и в Томске. Жарко будет на большей части Центрального округа: среднесуточная температура воздуха будет выше климатической нормы на 7-9 градусов, температура днём от 31 до 36 градусов, передает Гидрометцентр. В Московской, Владимирской, Рязанской, Тульской, Липецкой, Тамбовской, Воронежской областях температура прогреется до 37-39 градусов тепла. С 23-го по 25-е июля синоптики отмечают высокую, местами чрезвычайную пожароопасность.

В Москве в ближайшие пять дней - с 23 по 27 июля - из-за аномально жаркой погоды могут быть побиты несколько температурных рекордов, отмечает "Фобос". Аномальная жара в Москве, которая установилась с середины июля, держится выше 30 градусов тепла и превышает климатическую норму на 7-8 градусов. По прогнозу "Фобос", в пятницу воздух прогреется до 34-36 градусов, побив рекорды 1882-го и 1885-го годов, когда столбики термометров зафиксировали 32,8 градуса. При этом среднесуточная температура будет выше нормы примерно на 10-11 градусов.

Кроме того, ожидается, что в субботу температура может превысить 34,2 градуса, в воскресенье - 34,3 градуса, в понедельник - 33,5 градуса, во вторник - 34,8 градуса - эти показатели являются максимальными для 1936 года. В прошлую пятницу в Москве уже был побит температурный рекорд, зафиксированный в столице более 70 лет назад, когда воздух, прогрелся до 33 градусов тепла.



Кроме жары, в пятницу во второй половине МЧС предупреждает о возможных кратковременных дождях с грозами и градом и возможных чрезвычайных ситуациях. Порывы ветра при грозах местами могут достигать 20 метров в секунду, сообщает Главного управления МЧС России по Москве. В связи с этим в Москве возможны падения деревьев, повреждения линий электропередачи, рекламных щитов, а также обрушение слабо укрепленных конструкций. Это может привести к заторам на дорогах и повреждению автомобильного транспорта, предупреждают спасатели. Этим летом на столицу уже успело обрушиться несколько ураганов. Последний был во вторник 19 июля. Сильный ветер опрокинул подъемный кран, подтопления на дорогах затруднили автомобильное движение. Ураган повалил 690 деревьев, повредил более 50 машин. Больше всего от дождей пострадал восток Москвы.

В связи с жарой специалисты рекомендуют ограничить время пребывания на улице, особенно в послеполуденные часы. Больным людям при себе лучше иметь средства, поддерживающие сердечную деятельность, и не переутомляться, а здоровым людям такую жару помогут перенести обильное питье и частое контрастное обливание, говорят синоптики.

30 лет со дня смерти Владимира Высоцкого

Многие почитатели таланта поэта и актера Владимира Высоцкого будут отмечать на этих выходных тридцатую годовщину со дня его смерти. Накануне в пятницу в Сочи открылся музей выдающегося поэта на территории адлеровского пансината "Бургас", где можно будет увидеть фотографии, автографы и личные вещи Высоцкого. Например, мать поэта передала музею его любимую игрушку в детстве, а режиссер театра на Таганке Юрий Любимов подарил гримерный столик. Финансировал создание музея лично руководитель общественного фонда Высоцкого "Вертикаль" Александр Зубов. В экспозиции также будет представлена галерея картин, созданных по мотивам творчества Высоцкого. Кроме экскурсий в залах музея будут проходить творческие вечера и демонстрироваться художественные фильмы.

Финалом экскурсии станет памятник "Черная свеча", проект которого возник в связи с одноименным романом Владимира Высоцкого, написанным в соавторстве с Леонидом Мончинским. По замыслу организаторов, здесь посетители смогут зажечь свечи, почтив тем самым память великого поэта и актера.

На этих выходных во многих городах поклонники творчества Высоцкого соберутся почтить память поэта, а в Волгограде будет особенно много песен Высоцкого. Здесь сегодня открывается Международный фестиваль авторской песни памяти Высоцкого, который проходит уже 8-ой год подряд. На него должны приехать 150 бардов из разных уголков России, некоторых стран СНГ, ожидается участие музыкантов из Индии, Кении, США и Германии.

По традиции фестиваль откроется с крестного хода, в ходе которого священнослужители освятят плавучую сцену на берегу Волги, на которой в течение трёх дней будут выступать музыканты. В церкви плавучего храма "Святой Владимир" прихожане, участники и гости фестиваля помолятся за упокой души Высоцкого и поставят свечи.

В "Доме Высоцкого на Таганке" в Москве открывается выставка к 30-летию со дня смерти знаменитого поэта. "Фотографы, снимавшие Владимира Высоцкого на сцене театра, на киносъёмках, в различных житейских ситуациях, сохранили для нас его многогранный образ, - рассказывают в центре. - Весёлый и задумчивый, на сцене и в кругу друзей, всегда открытый и доброжелательный. Для каждого почитателя его таланта он свой". На выставке представлены работы таких фотографов, как Ахломов, Перьян, Чернов, Гаранин, Александров, Тер-Аванесов, Зенькович, Борисов, Гаврилов, Мечетов, Королёв и другие.

На выставке можно будет увидеть фотографии, сделанные во время прощания с поэтом на Таганской площади 28 июля 1980 года. Тогда в закрытой олимпийской Москве тысячи людей собрались для того, чтобы проводить в последний путь своего певца.

"Я не люблю"


Премьеры кино

Спрятаться от жары можно и в кинотеатрах, где на этой недели стартовала премьера картины Кристофера Нолана "Начало". Главную роль главного героя исполняет Леонардо Ди Каприо. В фильме он предстает в роли специалиста по проникновению в сны людей для того, чтобы извлекать-воровать из подсознания секретную информацию. Однажды ему поступает необычный заказ - не извлечь, а добавить в сознание человека конкретную мысль. Однако выполнению задания мешает жена героя, погибшая и являющаяся ему во снах.

"Начало", трейлер


На этой неделе в прокат вышла премьера Люка Бессона - фильм для детей "Необычайные приключения Адель", созданного по мотивам комиксов Жака Тарди 1970-х годов и напичканного голливудскими спецэффектами.

Еще одна премьера - фильм "Дикие травы" французского классика Алене Рене, который получил награду на прошлогоднем Каннском фестивале. Это романтическое кино про любовь после пенсии.

Интересно будет посмотреть также боевик Филиппа Нойса "Солт", главную героиню в котором играет Анджелина Джоли. Он выходит в прокат с 29 июля. Она - сотрудница ЦРУ, которую обвиняют шпионаже на русских. Первоначально героем боевика должен был быть мужчина, и его роль предлагали Тому Крузу. Однако Круз побоялся, что фильм будет похож на его "Миссия невыполнима", и отказался сниматься. Продюсеры переименовали главного героя из Элвина в Эвелин и дали роль Джоли, которой роль "Джеймса Бонда в юбке" понравилась.

"Солт", трейлер


Выставки, которые закрываются

Тем, кому гулять по жаре в Москве не нравится, а московские и подмосковные водоемы вызывают опасения, в эти выходные могут успеть на выставки, которые скоро закроются. Здесь к тому же работают кондиционеры. До 25 июля можно успеть сходить в музей ГЦСИ на выставку "Визави" в рамках второго фестиваля Московского международного биеннале молодого искусства "Стой! Кто идет?". Здесь можно посмотреть на живопись, фотографии, инсталляции и видеоарт молодых мастеров, в том числе арт-группы Milk and Vodka, Владимира Логутова, Дельфины Балле, Седрик Альби, Бертрана Лакомб (все -Франция), Ильи Трушевского, Ирины Дрозд, Ивана Плюща, МишМаша и других.

До 25 июля можно успеть посмотреть программу видеоарта и видеоперфомансов "Калаби-Яу+" в музее "Царицыно".

Ночная жизнь

Сегодня в "Зеленом театре" выступит "Машина времени", в "Концерте" споет "Дельфин", а в Б2 - "Город 312". В Ikra в субботу в 21 часов состоится концерт знаменитого отшельника Петра Мамонтова, который выступит с новой программой. В "Шестнадцать тонн" 24 июля можно послушать Сергея Бабкина, а в "Artplay на Яузе" отпраздновать "День рождение AvantClub: Dzierzynski Bitz, 2 Dollars Gat, WahDaFunkz".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как выглядит транспорт будущего в кино
  2. 2 «Киношколы — это хардкор для сильных духом»: Юрий Грибанов — о «Цехе»
  3. 3 «Маша и Медведь» в Дубае и «Чебурашка» в России — как российским анимационным студиям занять нишу на рынке