Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

На выходных в Москве будет мороз и солнце

Архив rb.ru
Елена

Елена

На уикенде будет морозно, но со следующей недели в столице начнет теплеть

На выходных в Москве будет мороз и солнце
Лютые морозы позади. На выходных будет по-зимнему холодно, но каждый день столбики термометров будут подниматься все выше и выше. В воскресенье будет "всего" минус 12, поэтому помимо кино, в котором показывают долгожданный "Аватар", и выставочных залов, где можно будет посмотреть на матерные резолюции Сталина на картинах художников, на выходных вполне реально погулять и покататься на коньках.

По прогнозам синоптиков, все выходные будет холодно и солнечно. Самый холодный день - сегодня. В пятницу днем будет до -20. В субботу чуть теплее (а точнее: чуть менее холодно): -15, -18, в воскресенье -12, -15, возможен снег. Холодные воздушные массы, которые по-прежнему пребывают в столичном регионе, удерживают температурный режим на 17 градусов ниже нормы. Однако на следующей неделе должно начаться постепенное потепление. Поэтому вполне вероятно, что к следующей пятнице в Москве будет слякоть и +1, и на фоне потепления столицу снова завалит снегом - синоптики ожидают выпадения около 20 см осадков в ближайшие дни.

Зима, холода, коньки, катки

В столице открылся сезон катков. Самое популярное место - это, конечно, открытый каток на Красной площади. У ГУМа можно провести полтора часа, катаясь по льду и крутя головой то влево, то вправо, любуясь на "самое сердце" страны. При этом цены вполне терпимы: один сеанс продолжительностью час двадцать минут стоит, в зависимости от времени суток, от 250 до 500 рублей, детям и пенсионерам - 100 рублей. При катке есть прокат, теплая раздевалка и кафе. Список всех открытых катков Москвы можно посмотреть в нашем дополнительном материале.



Однако совсем необязательно обмораживать себе уши и нос на улице - в Москве очень много крытых катков (полный список в нашем доп.материале). Самый любимый крытый каток столичной молодежи - это, конечно, Ледовый дворец ЦСКА, потому что массовые катания проводятся здесь исключительно по ночам: с 22.00 до 1.00 и с 2.00 до 5.00. Сеанс стоит 500 рублей, прокат коньков - 150 рублей.

Кино: "Аватар"

В российский прокат вышел долгожданный фильм Джеймса Кэмерона "Аватар", который он снимал 8 лет. Эта премьера не могла не обрасти легендами и не стать "самым дорогим фильмом в истории кино" - Кэмерону нужно держать планку, а после "Титанка" и "Терминаторов" это не так-то легко.



Сюжет фильма не отличается новизной: земляне, исчерпавшие ресурсы своей планеты, летят захватывать чужую, а для этого помещают сознание пехотинца-инвалида в трехметровое тело гуманоида, похожего на расу, обитающую на захватываемой планете. Он должен внедриться в племя аборигенов, однако по мере выполнения задания переходит на сторону своих новых синих друзей. Фильм снят в 3D-формате, с использованием новейших технологий.

Помимо этого, в "35 ММ" и "Пионере" можно посмотреть австрийский фильм "Реванш", который в рекламном трейлере называется "настоящим европейским кино". Режиссер Гетц Шпильман рассказывает историю любви проститутки и рецидивиста, которая заканчивается трагической гибелью и желанием мести.

"Реванш". Кадр из фильма


В кинотеатрах продолжает идти 3D-дебют Егора Кончаловского - детский мультфильм по мотивам "Щелкунчика" "Наша Маша и волшебный орех". Если посмотреть сначала "Аватар" и сразу вслед за ним - "Нашу Машу...", будет наглядно видно, как отстают отечественные компьютерные технологии от голливудских.

"Наша Маша и волшебный орех". Кадр из фильма


Музыка: Motorhead и The Orb

В субботу на Малой арене "Лужников" можно будет увидеть и услышать легенд хэви-металла - группу Motorhead. Неподвластные времени седовласые рокеры с 35-летним стажем порадуют своих поклонников предновогодним концертом.

Motorhead


Сегодня в клубе Milk выступит группа "Мумий Тролль" - чтобы доказать, что они все еще на плаву и в отличной форме. А в субботу в Gaudi можно будет послушать известного французского диджея Давида Гетта - любимого музыканта "Формулы-1" и парижских модельеров. Гетта был автором afterparty гран-при Монте-Карло гонок Формулы-1, на котором присутствовали Михаэль Шумахер и Жак Вильнёв, а его трек "Love don´t let me go" использовал Джон Гальяно на Парижской неделе моды.

В ДК "Горбунова" 19 декабря - англичане The Orb - многослойная электроника, насыщенная шумами и звуковыми эффектами. Работы британцев навеяны научной фантастикой: лидер The Orb Алекс Патерсон увлечен внеземными цивилизациями и экспериментами над сознанием. В Москве, где The Orb играют впервые, будет представлен диск Baghdad Batteries (2009).

The Orb


Театр: "Директор театра" и новогодние ёлки

Оперный режиссер Дмитрий Бертман пробует силы в драме: в его спектакле о Моцарте и Сальери "Директор театра" сильный актерский состав: Моцарта играет Игорь Костолевский, Сальери - Михаил Филиппов, а Михаил Янушкевич выйдет в роли Директора театра, пишут "Ведомости. Пятница". В спектакле прозвучит музыка обоих композиторов в исполнении струнного оркестра и солисток театра "Геликон-опера". 19 декабря, агентство "Арт-партнер XXI" на сцене Театра киноактера.

"Директор театра". Афиша


Со следующей недели, вместе со школьными новогодними каникулами, открывается сезон ёлок. Самыми любопытными, наверно, станут ёлка в Храме Христа Спасителя - новогоднее действо в церкви для маленьких, "Новогодние приключения Белки и Стрелки" в московском музее космонавтики, и действо под названием "Кто украл ёлку" в Ледовом дворце.



Выставки: "Русский мат в творчестве Сталина"

Предстоящие выходные - практически единственный шанс посетить экспозицию, открывшуюся 17 декабря в Галерее Гельмана на Полянке - она будет очень короткой и продлится только до 24 декабря. На выставке - уникальное собрание картин запрещенных в советское время художников с оригинальными резолюциями Иосифа Сталина прямо на полотнах: большинство их них содержат ненормативную лексику. Помимо матерных высказываний, вождь оставил на полях политические едкости и банальные житейские афоризмы вроде: "Голой жопой не сиди на камнях".

В Третьяковской галерее на Крымском Валу открылась экспозиция "Снежный меридиан" художников Франциско Инфанте и Ноны Горюновой, известных своими экспериментами с пространством, геометрическими фигурами и фольгой. На этот раз абстрактные фигуры гармонично вписаны в зимнюю природу и сфотографированы. Однако эти эксперименты далеко не новы: художники сделали свои работы в 1960-х. Поэтому те зрители, которые знакомы с творчеством Инфанте, скорее всего, ничего нового не увидят.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году
  2. 2 Как выглядит транспорт будущего в кино
  3. 3 «Киношколы — это хардкор для сильных духом»: Юрий Грибанов — о «Цехе»
  4. 4 «Маша и Медведь» в Дубае и «Чебурашка» в России — как российским анимационным студиям занять нишу на рынке
  5. 5 Где слушать музыку в России: список музыкальных сервисов