Архив rb.ru

На выходных в Москве будет по-летнему тепло

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Хорошее настроение создадут "Битва титанов" в кино, фестиваль французского джаза и спектакли

На выходных в Москве будет по-летнему тепло
Присоединиться
Неожиданно теплая, почти летняя погода ожидается в Москве на предстоящих выходных: воздух днем будет прогреваться до +16-18 градусов. Самое время гулять, ездить за город, кататься на роликах. Самыми яркими культурными событиями выходных станут, пожалуй, концерт Эрика Бердона и легендарной группы The Animals в Доме музыки и фестиваль французского джаза Le Jazz, а в кинотеатрах развернется "Битва титанов".

Сегодня в Москве будет по-летнему тепло - воздух днем прогреется до +16-18 градусов, ожидается переменная облачность и слабый юго-восточный ветер. Такая же погода сохранится и в выходные. Такое тепло необычно, но рекорд для этого дня еще не побит: в 1975 году 9 апреля было отмечено скачком термометра до +24 градусов. Подробнее прогноз погоды смотрите в нашем доп.материале.

"Битва титанов" в 3D

В столичных кинотеатрах развернулась "Битва титанов" в 3D. Беспрецедентный успех "Аватара" расчистил путь на экраны 3D-продукции всех жанров: вслед за мультфильмами и научной фантастикой скоро придут эротика и спорт, а пока на очереди мифы. В ходе "уличных волнений" в Древней Греции, вызванных все возрастающим недовольством людей деятельностью обитателей Олимпа, гибнет семья молодого рыбака Персея, который, как чуть позже выяснится - плод неофициальных отношений главы греческого пантеона богов Зевса и смертной жены аргосского царя Акрисия Данаи. Эти два обстоятельства - смерть семьи и божественное происхождение - толкают Персея на опасный путь мести. 



Latinofiesta

В кинотеатре "Художественный" до 18 апреля - фестиваль кино Латинской Америки Latinofiesta. Проходящий с 2008 года каждую весну фестиваль - это попытка собрать в рамках одной программы фильмы из разных стран этого континента. Сегодня в 19-30 можно посмотреть фильм "Анды не верят в Бога". Конец 1920-х годов, в городок Уюни, расположенный на боливийском плоскогорье, приезжает молодой писатель Альфонсо Кларос, получивший образование во Франции. В Уюни он встретит прекрасную метиску Клаудину, но помехой для их отношений станут классовые предрассудки молодого человека.

Фильмы Киры Муратовой

В течение двух недель - до 19 апреля - в двух московских кинотеатрах "Пионере" и "Художественном" можно будет увидеть все фильмы, наверное, самого великого из активно снимающих на русском языке режиссеров - Киры Муратовой. В программе - и самые ранние, студенческие работы начала 60-х и труднодоступные короткометражки 90-х, вся классика - от нежных "Долгих проводов" до беспощадного "Астенического синдрома", и последние работы - ретроспектива приурочена к выпуску нового муратовского фильма, замечательно-мрачной рождественской истории "Мелодия для шарманки". Полную программу фестиваля смотрите в нашем доп.материале.



Рамазотти, The Animals, Пелагея и легендарный гитарист

Сегодня в "Олимпийском" ждут выступления самого популярного итальянского певца, с именем бога и внешностью искусителя, - Эроса Рамазотти. В Москве он споет песни из нового альбома Ali E Radici, который уже возглавил хит-парады Европы.



11 апреля в Доме музыки состоится, можно сказать, историческое событие - выступит The Animals, легендарные ровесники The Beatles и The Rolling Stones и авторы "Дома восходящего солнца". Концерт группы - это возвращение к "золотому веку" британского ритм-энд-блюза.

В воскресенье экспериментаторы от арт-фолка во главе с бойкой Пелагеей Хановой дают большой сольный концерт на сцене Crocus City Hall. Пелагея обладает редким талантом воспроизводить самые непохожие этнические вокальные стили. 23-летняя исполнительница колдует над реанимацией старинных русских песен и созданием своих собственных. Алжирский фолк и казачья песня, "Валенки" и хиты рок-н-ролла, ритуальные языческие песнопения и танцевальные шлягеры - на ее концертах можно услышать все что угодно.



В субботу в Доме музыки выступит гордость Австралии, дважды номинант на Grammy, кумир сотен тысяч фанатов - Томми Эммануэль. Для участия в своем московском концерте легендарный гитарист пригласил молодого талантливого японского музыканта Джейка Шимабукуро, который виртуозно играет на укулеле - миниатюрной гавайской гитаре.

Французский джаз

Фестиваль французского джаза Le Jazz пройдет на этой неделе в России уже в шестой раз. Открывается он сегодня на сцене театра МХАТ им. Горького концертом, в программе которого будет представлен франко-русский проект пианиста Эрика Ленини и саксофониста Николая Моисеенко.

Хедлайнером Le Jazz станет всемирно известный французский аккордеонист Ришар Гальяно - изобретатель стиля "новый мюзетт", живой классик и виртуоз аккордеона. Гальяно уже второй раз принимает участие в фестивале. Как и в прошлый раз, выступление мэтра состоится в сопровождении проекта Tangaria project.

Другие музыканты - участники фестиваля, не обязательно французы, но основательно укоренившиеся во Франции.



Театр

В МХТ им. Чехова в субботу покажут драматический спектакль "Обрыв" по роману Ивана Гончарова. В одном из интервью режиссер постановки Адольф Шапиро назвал его "энциклопедией чувств и любви" и объявил, что его спектакль - попытка противопоставить засилью попсы, образец истинной духовности, который он видит в "Обрыве". Бориса Райского играет один из молодых мхатовских премьеров - Анатолий Белый.

В РАМТе сегодня можно увидеть спектакль "Ничья длится мгновение". Это постановка почти неизвестного в России романа литовского писателя Ицхокаса Мераса. Режиссер Миндаугас Карбаускис продолжает собственный творческий сюжет и показывает человека в ситуации, которая меняет привычное течение жизни, заставляет сделать поступок, выбрать, восстать или смириться.  



"Победа над сумой"

С 8 по 23 апреля 2010 года в галерее "Триумф" и в галерее "Триумф-Метрополь" пройдет персональная выставка британского художника Вольфа фон Ленкевица "Победа над суммой". Такое название художник выбрал по аналогии с названием футуристической оперы 1913 года "Победа над солнцем". В своих картинах фон Ленкевиц соединяет работы старых мастеров, современное искусство и медийные образы. На полотнах Вольфа Вавилонская башня Брейгеля превращается в известный замок с заставки Уолта Диснея, Бесы Шонгауэра атакуют Белоснежку, Белоснежка с другого рисунка выступает прототипом Лолиты с картины Бальтуса.  

Праздник мыльных пузырей

В воскресенье на Арбате состоится традиционный весенний флэшмоб - Dreamflash, или парад мыльных пузырей. Начало шествия в 14.30 от ресторана "Прага". Организаторы просят всех приходить в праздничных костюмах и с мыльными пузырями. Как показывает опыт прошлых лет, мероприятие по-весеннему позитивное, праздничное и заряжает хорошим настроением. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter