Архив rb.ru

Начинается процесс ликвидации перекрестной структуры собственности "АвтоВАЗа"

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

"Тройка Диалог" и "Рособоронэкспорт" запускают процесс ликвидации перекрестной структуры собственности "АвтоВАЗа". Начнется она в январе и завершится к лету 2008 года. Однако стратегического партнера для завода его владельцы хотят привлечь уже в январе-феврале. Из четырех претендентов в лице General Motors, Renault, Fiat и Magna основная борьба развернется между двумя последними.

Начинается процесс ликвидации перекрестной структуры собственности "АвтоВАЗа"
Присоединиться


Сегодня пройдет совет директоров АвтоВАЗа, на котором будет рассмотрена финальная часть схемы ликвидации перекрестной структуры собственности завода. Будет принято решение о созыве в конце января внеочередного собрания акционеров "АвтоВАЗа". Оно должно одобрить присоединение к "АвтоВАЗу" его дочерних обществ (ОАО АВВА, ЗАО ЦО АФК и ЗАО ИФК), которые в совокупности владеют 66,5% его голосующих акций. Эти бумаги окажутся на балансе самого "АвтоВАЗа" и будут погашены как казначейские.

Одновременно с погашением "АвтоВАЗ" проведет допэмиссию своих обыкновенных акций в размере 17,7% от нынешнего уставного капитала. Это делается, чтобы учесть интересы миноритариев АВВА и АФК (они владеют около 14% акций АВВА и 40% АФК), которые вместо бумаг дочерних компаний "АвтоВАЗа" получат его акции. Ряд миноритариев АВВА владеют не бумагами этой компании, а так называемыми свидетельствами о депонировании акций (СДА).

В результате всех этих процедур структура акционерного капитала "АвтоВАЗа" будет следующей: 75% плюс одну акцию завода получат ФГУП "Рособоронэкспорт" и Troika Capital Partners (структура "Тройки Диалог"), около 15% будет у миноритариев, а еще 10% - на счете неустановленных лиц.

Все корпоративные процедуры "АвтоВАЗ" и "Тройка Диалог" намерены завершить к началу июня. От официальных комментариев на "АвтоВАЗе" и в "Тройке Диалог" отказались, пишет "Коммерсант".


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «АвтоВАЗ» подал в Роспатент заявку на регистрацию восьми товарных знаков