Архив rb.ru

Начинать работу над проектом лучше в беспорядке, а заканчивать - за чистым столом

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Исследователи из Миннесотского университета отмечают, что аккуратность и беспорядок одинаково нужны в каждом офисе

Начинать работу над проектом лучше в беспорядке, а заканчивать - за чистым столом
Присоединиться
Беспорядок на рабочем столе? Скорее всего, сотрудник подходит к делам творчески и полон новых идей. А идеальный порядок и чистота - вероятные признаки щедрости и некоторой предсказуемости. В любом случае, для владельцев тех и других рабочих столов найдется место практически в каждом офисе, считают ученые из Миннесотского университета. Согласно результатам их нового исследования, по степени чистоты рабочего стола можно сказать о тех разных навыках и качествах, которые сотрудник может предложить компании.

"Исследование показало, что чистота побуждает людей к хорошим делам: например, к щедрости и великодушию. В некоторых случаях это мотивирует людей даже не участвовать в совершении преступлений. Но мы также обнаружили, что и от беспорядка можно получить очень ценные результаты", - рассказала порталу Business Insider психолог из Миннесотского университета Кэтлин Вос, которая входила в группу исследователей. Результаты исследования были опубликованы в журнале Psychological Science.

Щедрость, творчество и предсказуемость

В первом из ряда экспериментов участникам было предложено заполнить в офисе анкету. Одна группа работала над этим в чистом офисе, другая - в неопрятном, с разбросанными бумагами и беспорядочно расставленной офисной техникой. После этого им предложили сделать пожертвование не благотворительные цели и одновременно перекусить (на выбор - яблоком или шоколадкой). Как рассказала Кэтлин Вос, люди из первой группы были склонны делать то, чего от них ожидали, жертвовали больше денег на благотворительность и склонны были выбирать яблоки в кенди-баре.

Однако исследователи предположили, что и из окружающего беспорядка можно извлечь некие плюсы. В ходе другого эксперимента участникам предложили придумать альтернативное применение шарикам для настольного тенниса. Те участники, которые находились в неубранном помещении, предложили примерно такое же количество идей, как и участники из чистой комнаты, но идеи первых были более интересными и творческими. "Неубранная комната помогла найти то, что так необходимо компаниям, бизнесу и обществу в целом: креативность", - говорит Вос.

Также ученые обнаружили еще одну взаимосвязь. Когда участникам предложили на выбор два продукта - новый и уже давно известный, то те, кто работал в беспорядке, выбирали новый, а работающие в чистоте - известный. То есть беспорядок в некотором смысле стимулирует освобождение от условностей. "Беспорядок может вдохновить на риск, творчество, разрушение традиций, в то время как чистота - признак безопасного подхода к работе, склонности к перестраховке", - рассказывает Кэтлин Вос.

Причем конкретное местоположение, отмечают исследователи, существенной роли не играло. В ходе эксперимента ученые рассмотрели шесть локаций. Колоссальную разницу обеспечивали именно чистота и беспорядок. Ученые отмечают, что эти результаты можно проецировать и на сайты в интернете: опрятность и беспорядочность на страничке могут сигнализировать о тех же самых принципах поведения владельца. Это исследование интересно еще и тем, что, как выяснилось, окружение может сильно влиять на поведение и образ мышления.

Эксперты, исходя из полученных данных, отмечают, что, начиная работать над проектом, лучше сидеть в беспорядке. А в ходе завершения работы над ним лучше навести чистоту. Сначала будут нужны творческие, необычные идеи, а в конце имеет смысл сосредоточиться на точности исполнения и ожиданиях руководства.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российский fintech-рынок в 2023 году нарастил суммарную выручку на 20% — исследование
  2. 2 За год количество судебных разбирательств вокруг ИИ выросло на 60%
  3. 3 Самой быстрорастущей отраслью бизнеса по итогам 2023 года стала интернет–торговля
  4. 4 Лекарства вошли в топ-5 популярных трат современной молодежи
  5. 5 Люди продолжат уходить, если не внедрить эти пять принципов в HR-политику