Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Нафтогаз" направил "Газпрому" временное соглашение до 1 февраля

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

НАК "Нафтогаз Украины" направил "Газпрому" временное техническое соглашение, в котором прописано взаимодействие на период до 1 февраля 2009 года, сообщил глава правления "Нафтогаза" Олег Дубина на пресс-конференции в среду.

"Нафтогаз" направил "Газпрому" временное соглашение до 1 февраля

"Временное техническое соглашение направлено "Газпрому", где определена жизнь до 1 февраля", - сказал Дубина, добавив, что это сделано в связи с отсутствием подписанного годового технического соглашения с "Газпромом".

Дубина отметил, что временное соглашение необходимо для того, чтобы понимать, как в ближайшее время строить работу газотранспортной системы Украины. "Мы можем перестроить работу системы, которая должна обеспечивать еще и потребителей Украины, будет какое-то изменение, на которое мы не сможем отреагировать, опять будет остановка (транзита), опять будут взаимные обвинения. Я считаю, что это никому не надо", - сказал глава правления "Нафтогаза".

Россия и Украина с конца декабря 2008 года не могут договориться об условиях поставок газа на Украину и его транзита в страны Европы, которая покупает у "Газпрома" более четверти используемого ею газа. Россия обвиняет Украину в воровстве российского газа и требует погасить долг по его поставкам во второй половине 2008 года. В свою очередь, Киев отвергает обвинения в несанкционированном использовании российского газа, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter