Архив rb.ru

"Нафтогаз Украины" хочет расторгнуть договоры между "Укргазэнерго" и потребителями

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова
"Нафтогаз Украины" добивается расторжения договоров между "Укргазэнерго" (СП "Нафтогаза Украины" и Rosukrenergo) и украинскими транс- и облгазами, доставляющими газ до конечного потребителя.
"Нафтогаз Украины" хочет расторгнуть договоры между "Укргазэнерго" и потребителями
Присоединиться
11 января "Нафтогаз Украины" предложил трансгазам и облгазам брать плату за услуги по транспортировке напрямую с потребителей, минуя "Укргазэнерго".

"Такой вариант [развития событий] не исключается", - подтвердил представитель "Нафтогаза Украины" Алексей Федоров. Он предполагает, что кабинет министров Украины примет новое постановление, которое введет новые правила игры на украинском газовом рынке. Правда, пока никаких юридических шагов сделано не было, сообщает Федоров.

"Укргазэнерго" пока не получало от газотранспортных организаций уведомлений о расторжении договоров, говорит пресс-секретарь компании Виталий Кисель и напоминает, что "Укргазэнерго" в начале 2007 года заключило пятилетние контракты со всеми компаниями, транспортирующими и распределяющими газ по территории Украины и "ни правовых, ни финансовых оснований для ревизии договорной базы не существует".

Расторжение договоров на транспортировку ломает всю схему работы "Укргазэнерго" и ставит под вопрос его существование, отмечает источник, близкий к "Укргазэнерго". Лицензионные условия проведения хозяйственной деятельности по транспортировке и распределению газа, утвержденные постановлением Национальной комиссии регулирований энергетики, обязывают продавцов газа иметь и договоры на его транспортировку. Теряя договоры с трансгазами, "Укргазэнерго" автоматически лишается права торговать газом на Украине.

Для Rosukrenergo такое решение обернется потерями в десятки миллионов долларов, подсчитал источник, близкий к руководству швейцарского трейдера: "Укргазэнерго" зарабатывает исключительно на перепродаже среднеазиатского газа промышленным потребителям Украины. В 2006 году чистая прибыль "Укргазэнерго" была $170 млн, половина причитается Rosukrenergo, пишет газета "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter