Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Наиболее важной проблемой москвичи считают дорожно-транспортную ситуацию

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, какие проблемы больше всего беспокоят москвичей, как оценивают деятельность городских властей, и чью кандидатуру столичные жители рекомендуют на пост мэра Москвы.

Наиболее важной проблемой москвичи считают дорожно-транспортную ситуацию


Москвичей больше устраивает положение дел в столице (37%), нежели то, как обстоят дела в стране в целом (24%).  Напротив, доля тех, кто неудовлетворен ситуацией в стране, почти в два раза  больше, чем тех, кто негативно оценивает положение, сложившееся в Москве (34% и 18% соответственно). 

Москвичи более позитивно оценивают ситуацию, сложившуюся в стране, нежели россияне в целом: так, благоприятной ее считают более трети жителей столицы и только четверть россиян (35 и 25% соответственно).   Москвичи реже, чем жители страны в целом сообщают о том, что жить трудно (49% против 59%). Практически в равной степени и жители столицы, и россияне склонны сообщать, что терпеть бедственное положение уже невозможно (13 и 12% соответственно).

Респондентами были выделены ряд положительных сторон жизни в Москве:  благоустройство района (67%), возможность духовного развития и свободы вероисповедания (64%), наличие условий для культурного развития, отдыха и развлечений (63%), работа средств массовой информации (63%), развитие торговли, сферы услуг (60%) и другие.

Москвичи выделяли и отрицательные стороны жизни в столице: ним относятся работа милиции (ею неудовлетворенны 57%), межнациональные отношения (57%), развитие рынка труда (56%), работа больниц и поликлиник (56%), развитие промышленности (54%), организация взаимодействия разных уровней власти (49%), условия для начала и развития своего дела в сфере предпринимательства и малого бизнеса (40%) и др.

Наиболее важной проблемой жители столицы считают дорожно-транспортную ситуацию и наличие «пробок» (27%).  Далее следуют: высокие цены (17%), безработица (14%) и проблемы с жильем (13%).

Среди наиболее острых личных проблем жители столицы чаще всего выделяют бедность (20%) и необходимость улучшить жилищные условия (14%).  Дорожная ситуация, лидирующая в рейтинге важнейших проблем города, в личном аспекте волнует лишь 4%.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter