Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Накопительная часть пенсии

Архив rb.ru

Минздравсоцразвития подготовило правительству доклад - с государством копить на пенсию бесполезно

Накопительная часть пенсии
Минздравсоцразвития подсчитало: копить на пенсию с помощью государства бессмысленно - значимой прибавки не накопить и за 30 лет. По сведениям "Ведомостей",  министерство предлагает приватизировать накопительную часть пенсии и передать управление ею негосударственным пенсионным фондам. 

Минздравсоцразвития направило правительству доклад о развитии пенсионной системы, работа над ним шла почти год. Несколько дней назад документ резко раскритиковал президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Константин Угрюмов. По его словам,  главный тезис доклада - накопительная составляющая себя дискредитировала, поэтому ее следует вывести из обязательного пенсионного страхования. Минздравсоцразвития назвал это заявление провокацией и заверил, что накопительная часть пенсии ликвидироваться не будет.

Что предлагает Минздравсоцразвития

Газета "Ведомости" получила в распоряжение копию доклада и выяснила, что все-таки предлагает министерство. Накопительную часть пенсии предлагается сделать делом добровольным. Де-юре эти деньги принадлежат государству, но пользоваться ими (тратить на финансирование текущих пенсий) оно не может, а гражданин, на личном счету которого они копятся, сильно ограничен в распоряжении накопленным.

Жесткие рамки инвестирования накоплений не позволяют скопить сколько-нибудь значимой суммы: при доходности 4% сверх инфляции для вышедших на пенсию в 2035 году при 30 годах стажа сумма накоплений составит лишь 16% среднего размера ежемесячной пенсии. Низкие зарплаты - еще одна причина неуспеха накоплений и равнодушия к ним населения: у 80% застрахованных весь заработок уходит на текущее потребление.

Плохо и гражданам, и государству. С появлением накопительной компоненты пенсии в 2002 году часть собранных доходов направлять на расходы стало нельзя, а источник покрытия выпадающих доходов не предусмотрели, более того, тариф на базовую часть пенсии в 2005 году снизили, после чего прежде профицитный бюджет Пенсионного фонда (ПФР) попал в прочную зависимость от федерального бюджета.  

Сейчас работодатель отчисляет в Пенсионный фонд 14% от заработка сотрудника. Тарифы страховых взносов для лиц 1967 года и моложе распределяются так: 8% - на страховую часть, 6% - на накопительную часть трудовой пенсии, для старшего поколения уплаченные работодателями страховые взносы в полном объеме поступают на страховую часть пенсии. Граждане могут выбрать несколько вариантов сохранения своих пенсионных накоплений: передать в негосударственный пенсионный фонд, в одну из частных управляющих компаний или же в государственную управляющую компанию, функцию которой выполняет Внешэкономбанк. Если гражданин пренебрег выбором, его накопления автоматически попадают под управление ВЭБа. И таких на сегодня подавляющее большинство.

По подсчетам Минздравсоцразвития, в 2010 году дефицит ПФР составит 2,9% ВВП (2,2% - не обеспеченная доходами страховая часть пенсии; 0,7% - резервирование накопительной части), в 2050 году - 1,3% ВВП. К 2050 году уменьшатся и сами пенсии - с текущих 38% от средней зарплаты до 22%. Чтобы избежать дефицита, нужно увеличить либо тариф страхового взноса в ПФР до 32-34% (сейчас - 20%, с 2011 года. - 26%), либо численность занятых на 22,6 млн человек. Ни то ни другое невозможно, указывает министерство. А если бы накопительные 6 процентных пунктов тарифа не изымались из расходной базы, как сейчас, то на 40 лет хватило бы тарифа в 22-23%.

Схема вывода

По информации "Ведомостей", министерство предлагает поэтапную схему вывода накопительной компоненты из обязательной системы. С 2011 г. - разделить накопительную часть, выплачиваемую ПФР, и накопительную пенсию, выплачиваемую НПФ (во втором случае гражданин сможет по договору с НПФ регулировать условия инвестирования, назначения, выплат пенсии, в том числе получить все сумму единоразово, передать наследникам и т. п.). С 2013 г. - обязать работодателей отчислять 6% с застрахованного заработка работника (в 2011 г. - 463 000 руб., ежегодно индексируется на рост средней зарплаты) в НПФ по собственному выбору либо по выбору работника. 

При отсутствии выбора средства аккумулируются в специально создаваемом Государственном накопительном пенсионном фонде, который их никуда не инвестирует, а для предотвращения обесценивания от инфляции размещает на банковских депозитах. С государства должна быть снята ответственность за неэффективное инвестирование частниками пенсионных накоплений, предлагает министерство, но нужно создать механизм страхования рисков самими НПФ. 

Работников с заработком ниже среднего по стране можно вообще оставить в солидарно-распределительной системе, без накопительной части. Если перевести накопительную часть на добровольную основу, активными участниками останутся те же 6 млн человек, которые передали накопления в НПФ, приводит газета аргументы Минздравсоцразвития. Все накопленное молчунами, если они не выберут себе НПФ, можно передать в ПФР и включить в расчетный пенсионный капитал. Это, по данным управляющего средствами молчунов Внешэкономбанка, 733,3 млрд руб. на конец III квартала.

Другие варианты

В докладе есть и другие сценарии, пишут "Ведомости": не оптимизировать расходы, а повысить доходы пенсионной системы. Например, отменить льгот по страховым взносам, в том числе для индивидуальных предпринимателей; закрепить за ПФР дополнительный источник доходов - например, части НДС. Еще Минздравсоцразвития предлагает, чтобы 6% накопительного взноса платил не работодатель, как сейчас, а работник. 

Представитель Минздравсоцразвития пояснил "Ведомостям", что в докладе есть варианты модификации пенсионной системы, ни один из них не окончательный. Никакой ликвидации накопительной компоненты министерство не предлагает, сообщил замминистра Юрий Воронин, все решения будут приниматься после широкого обсуждения со всеми сторонами. Напомним, еще в июне министерство выступило с инициативой передать гражданам их накопительную часть пенсии, чтобы они могли использовать их на обеспечение по кредитам "на наиболее важные нужды": жилье и лечение.

Эксперты, опрошенные газетой, считают, что предложения Минздрава - фиксация того, что государству неинтересна накопительная часть, оно не смогло ее внедрить и ищет способы вернуться к распределительной системе. Опыт инвестирования первых лет не был успешен, но государство ничего и не сделало для повышения успешности.

Сейчас в добровольных пенсионных программах участвует около 7,5 млн человек, оставшиеся 50 млн работников, которые в силу низкого заработка не могут копить, рискуют при выходе на пенсию остаться с пенсией в 25-30% заработка, предложенной государством, говорит газете другой эксперт. Европейский опыт показывает, что за 25-30 лет инвестиций добавка к пенсии может составить до 20% коэффициента замещения - при средней доходности 5% годовых. Предлагая изъять накопления молчунов в распределительную систему, государство просто закрывает текущий дефицит ПФР за счет будущих пенсионеров.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter