Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Налет пилотов "Аэрофлота" почти на треть больше нормы

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Московскаятранспортная прокуратура второй раз за два месяца проверяет "Аэрофлот".

Налет пилотов "Аэрофлота" почти на треть больше нормы
Причина прежняя - многочисленные жалобы пилотов на переработку, пишут "Ведомости". "Сегодня пилоты работают <...> как водители-дальнобойщики, - заявил прокурор Евгений Поспелов. - Дошло до того, что пилоты объявили о невыходе на работу в новогодние праздники: они боятся совершить ошибку, которая приведет к катастрофе". Пилотам пассажирских самолетов разрешено летать не более 880 часов в год. А их фактический налет на Аirbus 320 "Аэрофлота" "вплотную приблизился к показателю 1100 часов", отметил Поспелов.

Прокуроры в девятый раз будут проверять перевозчика в этом году, напоминает его представитель. В прошлом году было пять проверок. Нарушений не найдено.

Поспелов заявил, что " в последнее время руководство большинства авиакомпаний стало умышленно нарушать трудовое законодательство <...> с целью получения максимальных прибылей". Пилоты перерабатывают во всех компаниях, утверждает и советник президента профсоюза летного состава России Игорь Ободков. Все - из-за дефицита кадров: в СССР выпускалось ежегодно более 1000 пилотов, а сейчас - 200.

Руководство авиакомпаний не раз обращалось в Минтранс, чтобы увеличить нормы выработки, но профсоюз категорически против - это плохо скажется на безопасности полетов, отмечают эксперты, опрошенные газетой.  

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  2. 2 Бизнес в Южной Африке
  3. 3 Минтранс назвал две самые дешевые авиакомпании России