Архив rb.ru

Налог на имущество физлиц в Нижнем Новгороде вырастет в десятки раз

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Депутаты Городской Думы Нижнего Новгорода одобрили изменения в постановление "О ставках налога на имущество физических лиц".

Налог на имущество физлиц в Нижнем Новгороде вырастет в десятки раз
Присоединиться

Такое решение было принято на заседании 19 сентября, передает НИА "Нижний Новгород".

С 1 января 2008 года ставки налога на строения, помещения и сооружения, находящиеся в собственности физических лиц, при суммарной инвентаризационной стоимости имущества до 300 тыс. рублей составит 0,04%, от 300 до 500 тыс. рублей - 0,01%, свыше 500 тыс. рублей - 0,3%.

Согласно расчетам Нижегородского филиала ФГУП "Ростехинвентаризация", в среднем увеличение инвентаризационной стоимости объектов недвижимости, подлежащих налогообложению, налог на имущество физических лиц по Нижнему Новгороду составит 4,94 раза.

Максимальное увеличение налога произойдет по трехкомнатных квартирам в девятиэтажных кирпичных домах и в домах большой этажности. В настоящее время сумма налога, уплачиваемого физическими лицами за трехкомнатную квартиру в таких домах, составляет 119 рублей, после изменения ставки налог возрастет до 3021 рубля 40 копеек, то есть в 25,3 раза.

Чуть менее значимым будет увеличение налога по коттеджам - в 23,8 раза, в среднем до 6350 рублей, и по трехкомнатным квартирах в панельных домах большой этажности (в 22 раза, в среднем до 2743 рубля 80 копеек).

Минимальное увеличение налоговой нагрузки ощутят собственники однокомнатных квартир: в среднем налог увеличится в 4,4-5,7 раза в зависимости от типа жилого дома.

В представленных расчетах не отражено увеличение инвентаризационной стоимости по садовым домикам и индивидуальным гаражам, в связи с невозможностью идентификации этих объектов: отсутствием номеров домов и наименования улиц.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Нужно ли уплачивать налоги с донатов
  2. 2 Все о незаконном дроблении бизнеса в 2024 году
  3. 3 Налогообложение в Сербии: между Россией и ЕС
  4. 4 За счет чего финансовый анализ и прозрачность в налогах способствуют выгодной продаже бизнеса
  5. 5 Как учитывать комиссии и другие сборы маркетплейса при расчете прибыли и налогообложении