Архив rb.ru

Налог на роскошный автомобиль может быть привязан к его стоимости

Архив rb.ru
Марина

Марина

В Госдуме считают, что цена машины - более объективный критерий, нежели объем двигателя

Налог на роскошный автомобиль может быть привязан к его стоимости
Присоединиться

На совещании у главы правительства Дмитрия Медведева, где обсуждалась модернизация налоговой системы, говорили о том, чтобы привязать налог на роскошные автомобили к их стоимости, пишет газета "Ведомости", ссылаясь на двух федеральных чиновников. Что это будет -  транспортный налог, госпошлина при регистрации сделок или импортная пошлина, пока не ясно.

О том, что сверхпотребление для дорогих авто необходимо обложить налогом, говорил президент России Владимир Путин в своей предвыборной программе. Летом Минфин  разработал поправки в Налоговый кодекс и направил их в правительство, однако до 1 декабря они так и не были приняты, что означает – в будущем году этой меры удастся избежать.

Напомним, ведомство предложило ввести дополнительный транспортный налог для машин с двигателем мощностью свыше 410 л.с., выпущенных после 2001 года. Ставка для них повышалась с 15 до 300 рублей за одну лошадиную силу.

Однако идея правительству не понравилась: разногласия появились в вопросе, все ли автомобили с такой характеристикой можно считать роскошными. При этом, идея с привязкой налога к цене также обсуждалась в Минфине, но есть проблема с проверкой такой информации налоговиками, пишет издание, опираясь на слова федерального чиновника. 

"Налог не должен быть запретительным, - считает депутат Госдумы Сергей Железняк. - А машины среднего класса не должны относиться к роскошным". 

По мнению экспертов, роскошной можно назвать машину, стоимость которой составляет 3-4 млн. рублей.

Источник: газета "Ведомости".  

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Китае стартовали продажи первого электромобиля Xiaomi
  2. 2 Поездки на «Яндекс Такси» станут бесплатными при массовых эвакуациях
  3. 3 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  4. 4 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда
  5. 5 Кто покупает Ferrari: портреты клиентов из биографии Энцо Феррари