Архив rb.ru

Налоги: Как вернуть часть затрат за платное образование?

Архив rb.ru
Светлана

Светлана

Государство вернет вам налоги с суммы, потраченной на образование

Налоги: Как вернуть часть затрат за платное образование?
Присоединиться

 
Социальный налоговый вычет предоставляется на суммы, потраченные плательщиком налогов на свое образование или образование своих ближайших родственников. 

1. Разберитесь, что такое налоговый вычет на образование

Граждане, которые оплачивают за свой счет образовательные услуги - себе или своим родственникам  - могут компенсировать часть своих расходов. Налоговые органы вернут  уплаченный налог с суммы не более 50 тысяч рублей. Таким образом, сумма денег, которую вы получите на руки,  составит не более 6 500 рублей в год.

Количество налоговых вычетов на обучение никак не ограничено. Если вы несколько раз оплачиваете свое обучение, то и налоговый вычет предоставляется не один раз.

Вычет можно получить только за тот период, в котором производилась оплата обучения. То есть если вы учились в 2008 году, то при подаче в 2009 году декларации по налогу на доходы физических лиц за 2008 год, вы вправе получить такой вычет.

Оставшаяся часть налогового вычета на будущее не переносится. Ее можно использовать только в том году, в котором эти расходы были произведены.


2. Рассчитайте, на какой размер вычета вы можете рассчитывать

Для того чтобы рассчитать положенную вам компенсацию, нужно потраченную на обучение сумму умножить на 13%. Правда, в любом случае налоговые органы вернут вам не более 6 тысяч 500 рублей в год. Примите во внимание и то, что эта сумма не может превышать сумму уплаченного вами налога. Подробнее о формуле расчета вычета см. доп.материал

Пример. Оплачено за свое обучение 120 тыс. рублей. Годовой доход - 200 тысяч рублей. Но социальный вычет положен только с суммы 50 тыс. рублей. Налоги, уплаченные с 50 тысяч рублей - 6500 рублей (50 000*13%). Итого: сумма причитающегося налогового вычета - 6500 рублей.

При обучении детей максимальная сумма указывается на обоих родителей, то есть только один из родителей может получить вычет.

Одновременно можно получить сразу несколько видов социальных вычетов, указав это в одной декларации. Например, вычеты за обучение, лечение и приобретение медикаментов. В этом случае максимальная величина социального налогового вычета составит 100 000 рублей. То есть вам вернут 13 000 рублей (13% от 100 000 рублей) при условии, что за указанный период вы перечислили в бюджет в виде налогов не меньшую сумму.


3. Уточните, в каких случаях полагается налоговый вычет

Социальный вычет на обучение предоставляется плательщику налогов, оплачивающему:

  • свое собственное обучение любой формы (дневная, вечерняя, заочная);
  • обучение каждого из своих детей (начиная с детского сада и вплоть до 24 лет);
  • обучение своей супруги;
  • обучение опекаемых подопечных (до 18 лет);
Вычет предоставляется вне зависимости от того, где именно находится образовательное учреждение. Его предоставляют при оплате образования:

  • в отечественных учебных заведениях;
  • в иностранных учебных заведениях;
  • заведениях любого профиля (колледж, институт, академия, училище университет);
Вычет полагается как при получении высшего образования, так и при обучении на курсах повышения квалификации.


4. Имейте ввиду случаи, когда вычет не полагается

В следующих случаях воспользоваться налоговым вычетом нельзя

  • вычет применяют лишь к доходам, с которых удержан НДФЛ вразмере13% . Поэтому воспользоваться этой льготой не могут лица, не платящие налог на доходы в бюджет РФ;
  • если обучающийся, за которого вы платите, учится не на дневной (очной) форме обучения;
  • если учебное учреждение не имеет лицензии на предоставление образовательных услуг или вид учебной деятельности не лицензирован;
Имейте ввиду, не все виды образовательной деятельности в России подлежат лицензированию. Например, различные семинары, стажировки разового характера не лицензируются, хоть и проводятся образовательными учреждениями. Налоговый вычет по такому обучение получить также нельзя.


5. Соберите необходимый пакет документов для налоговой 

Для оформления налогового вычета на обучение нужно собрать следующие документы:

Налоговую декларацию налогоплательщика;

Копию договора с учебным заведением. Договор должен заключаться именно тем человеком, который собирается получить налоговый вычет. Договор должен содержать сведения о лицензии образовательного учреждения - ее номер, дату выдачи и т.д. Налоговые органы проверят в соответствующих структурах сведения о действительности лицензии.

Справку об обучении на дневной форме - для детей налогоплательщика, претендующего на налоговый вычет. Справка предоставляется только в том случае, если в договоре на обучение не указана форма обучения.

Копии платежных документов по факту оплаты образовательных услуг (чеки, квитанции к приходным ордерам). Платежные документы должны были оформлены на человека, планирующего получить социальный налоговый вычет. 
        
Если плательщик налога оплачивал не свое собственное обучение, то он дополнительно предоставляет документы, подтверждающие его родство с обучающимся. К ним могут относиться:

Свидетельство о рождении ребенка, если налогоплательщик оплачивает обучение своих детей;

Свидетельство о заключении брака, если обучение оплачивается супруге налогоплательщика;

Документы, подтверждающие факт опеки или попечительства - в том случае, если налогоплательщик оплачивает обучение своих подопечных.


6. Подайте документы на образовательный вычет

Социальный налоговый вычет на обучение могут получить налогоплательщики, которые в течение истекшего года оплатили свое обучение.

Для получения вычета нужно представить в налоговую инспекцию по месту жительства ряд документов (их перечень смотрите в пункте 5).

Сумма налога, подлежащая возврату по декларации, возвращается на основании заявления налогоплательщика в течение одного месяца с момент написания заявления. Деньги перечисляются на банковский счет налогоплательщика.

Источники: http://www.ucheba.ru/, http://www.invest-prosvet.ru/

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter