Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Налоговики довели "Связной" до банкротства

Архив rb.ru
Александр — автор

Автор: RB

Александр — автор

ЗАО "Связной" из-за налоговых претензий на 1,223 млрд рублей находится на грани банкротства

Налоговики довели "Связной" до банкротства
Гендиректор ЗАО "Связной" Андрей Возжеников направил в арбитраж Москвы заявление о банкротстве компании. Причина - налоговые претензии на 1,223 млрд рублей. В заявлении компания предупреждает, что "не имеет возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме". Эксперты не исключают, что подав иск о банкротстве, компания пытается уйти от уже предъявленных ей и возможных новых налоговых претензий.

На 31 января 2008 года налоговые претензии к "Связному" составляли 1,223 млрд рублей - такую сумму налогов, штрафов и пеней потребовала доплатить инспекция ФНС N9 по Москве. Сроки уплаты уже прошли - это 23 ноября и 10 декабря 2007 года.

Если компания выполнит требования ФНС, то не сможет рассчитаться с другими кредиторами, которым должна 2,754 млрд рублей, говорится в заявлении "Связного". При этом самой компании должны 2,546 млрд рублей, а балансовая стоимость ее имущества - 23,3 млн руб.

В 2006 году выручка ЗАО "Связной" составила 27 млрд рублей ($993 млн), чистая прибыль - 9,3 млн рублей ($342 тыс). Оборот всей группы "Связной" в 2006 году - $1,83 млрд.

В России в 2007 году, по оценке Mobile Research Group, продано 31,3 млн сотовых трубок, из них 4,91 млн в салонах "Связного" (15,7% продаж) и 11,3 млн в магазинах "Евросети".

По оценкам аналитиков, "Связной" - вторая в России по обороту после "Евросети" сеть салонов связи, и он вполне способен рассчитаться с налоговиками, но будет вынужден пожертвовать развитием.

Не тот "Связной"

О претензиях налоговиков к "Связному" стало известно в конце 2007 года. В ноябре компания подала в арбитраж Москвы шесть исков к инспекции ФНС, а 20 декабря - еще 16. Она требовала признать недействительными требования от 10 сентября и 13 ноября 2007 года, но не раскрывала их сумму.

По данным ЕГРЮЛ на 2004 год, 99,9% ЗАО "Связной" принадлежали Максиму Ноготкову (владельцу группы компаний "Связной"), еще 0,1% - его сестре Елене Ноготковой. В отчете ЗАО "Связной" за 1-й квартал 2006 года владельцем 100% его акций названо ЗАО "Группа компаний "Связной".

Однако сейчас ЗАО "Связной" не входит в группу компаний "Связной" и не занимается розничной торговлей, заявил Ноготков "Ведомостям" в пятницу. Речи о банкротстве группы компаний в целом не идет, заверяет он. Пресс-секретарь группы Елена Ноготкова уточнила, что ЗАО "Связной" занимается лишь оптовой торговлей, но ранее группа представляла консолидированные данные именно от его лица, признает она.

Как пишет газета, источник в налоговых органах не исключает, что, подав иск о банкротстве, компания пытается уйти от уже предъявленных ей и возможных новых налоговых претензий.

В заявлении гендиректора ЗАО "Связной" в суд говорится, что компания погасит задолженность перед налоговиками, а вот с другими кредиторами может не расплатиться. В подобных случаях руководители компаний обязаны подавать заявление о банкротстве, отмечают эксперты, опрошенные газетой.

В то же время, никто из опрошенных "Ведомостями" производителей сотовых телефонов, традиционно выдающих российским дилерам товарные кредиты, о возможном банкротстве "Связного" не слышал. Если это произойдет, Motorola не пострадает, считает ее представитель, так как доля продаж ее трубок через "Связной" невелика. Samsung работает не с ЗАО "Связной", а с другой компанией группы и не имеет к ней никаких финансовых претензий. Получить комментарии Nokia не удалось.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Чему учат в корпоративных университетах?