Архив rb.ru

Налоговики требуют с "МИАН" еще 100 млн рублей

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Налоговики предъявили ЗАО "МИАН" новые претензии более чем на 100 млн рублей.

Налоговики требуют с "МИАН" еще 100 млн рублей
Присоединиться

Вернуть долги на 2,99 млрд рублей требуют также девять компаний, в том числе ЗАО "Корпорация МИАН".

Налоговики обвиняли компанию в уходе от налогов посредством продажи квартир через векселя, учитывавшиеся по цене ниже номинала. Размер претензий в этот раз меньше, так как сама схема использовалась реже, говорит представитель компании.

Председатель совета директоров ГК МИАН Александр Сенаторов  указывает, что ЗАО "МИАН" находится в процедуре банкротства, поэтому решение, оспаривать претензии или нет, должен принять временный управляющий. Временный управляющий Анатолий Кропотин назначен Арбитражным судом Москвы 20 мая 2008 года. Он отказался обсуждать налоговую тему.

Процедура наблюдения в ЗАО введена по иску ЗАО "ИФК "Гианея", перед которым есть долг в 1,413 млн рублей. Всего требования к ЗАО "МИАН" подали 10 кредиторов - ФНС и девять компаний, рассказал представитель МИАН.

Сумму требований ФНС он не называет. Известно, что она включает 339 млн рублей штрафов и пеней за 2002-2003 гг. и около 100 млн рублей недоимки за 2004-2006 гг. Сумма претензий от компаний составляет 2,99 млрд рублей, говорит представитель МИАН, пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter