Архив rb.ru

Налоговые доходы бюджета РФ в I квартале ниже запланированных на 7,1%

Архив rb.ru
Дина

Дина

Доходы федерального бюджета за первый квартал 2007 года сложились на 9,5%, или 149,2 млрд рублей, ниже намеченных показателей, говорится в материалах Минфина к заседанию правительству, на котором в четверг будут рассмотрены итоги исполнения федерального бюджета в январе-марте, сообщает РИА "Новости".

Налоговые доходы бюджета РФ в I квартале ниже запланированных на 7,1%
Присоединиться


"Налоговые доходы федерального бюджета за этот период составили 849,8 миллиарда рублей (12,7% ВВП), что на 64,5 миллиарда рублей, или 7,1% меньше, чем предусмотрено бюджетной росписью за первый квартал текущего года", - отмечается в документе.


Как поясняется в материалах Минфина, основным фактором снижения доходов бюджета стало изменение макроэкономических показателей (снижение цены на нефть марки Urals, снижение экспортных цен на газ, снижение курса доллара по отношению к рублю), что было отчасти скомпенсировано ростом ВВП и увеличением объемов экспорта и импорта.


Основными источниками доходов федерального бюджета за первый квартал стали вывозная таможенная пошлина (28%), налог на добавленную стоимость (26,9%), налог на добычу полезных ископаемых (15,6%) и налог на прибыль организаций (8,4%).


Что касается ситуации по налоговым доходам, то, как сообщил в среду журналистам источник в правительстве РФ, она "внушает обеспокоенность, и прежде всего, по НДС". "Недобор НДС объясним налоговыми новациями, которые вступили в силу с 1 января 2007 года", - сказал источник.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Нужно ли уплачивать налоги с донатов
  2. 2 Все о незаконном дроблении бизнеса в 2024 году
  3. 3 Налогообложение в Сербии: между Россией и ЕС
  4. 4 За счет чего финансовый анализ и прозрачность в налогах способствуют выгодной продаже бизнеса
  5. 5 Как учитывать комиссии и другие сборы маркетплейса при расчете прибыли и налогообложении