Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Напряженность в дискуссии РФ и Туркмении о газoпpoвoде сменил оптимизм

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Россия и Туркмения в ближайшее время подпишут окончательное соглашение о строительстве Прикаспийского газопровода, которое откладывается с сентября, уверен премьер-министр РФ Виктор Зубков.

Напряженность в дискуссии РФ и Туркмении о газoпpoвoде сменил оптимизм


Строительство совместного с Казахстаном и Узбекистаном трубопровода, усиливающего контроль России над транзитом газа из Центральной Азии, откладывалось из-за разногласий, включая цену. В конце сентября новый президент Туркмении Курбанкули Бердымухамедов на встрече с американским бизнесом назвал "напряженными" переговоры с Россией о цене газа, согласованной на три года вперед с прежним туркменским лидером. Однако в преддверии визита Зубкова Бердымухамедов назвал проект по- прежнему актуальным, и аналогичную уверенность в пятницу выразил российский премьер.

США назвали этот проект вредоносным для Евросоюза, но Россия обещает, что будет наоборот. Прикаспийский вариант считается конкурентом проекту газопровода "Набукко" в обход России - поддерживаемого Евросоюзом, но пока не заручившимися твердыми гарантиями поставок газа.

Планируемая мощность Прикаспийского трубопровода - 10-20 миллиардов кубометров газа в год. Сейчас Туркмения экспортирует в Россию по трубам Газпрома более 50 миллиардов кубометров газа в год и намерена утроить добычу к 2030 году. Российский премьер также сказал, что РФ, Туркмения, Казахстан и Узбекистан также работают над другим соглашением о наращивании мощностей существующего газопровода из Средней Азии в Россию.

Некоторые эксперты подвергают сомнению способность Туркмении обеспечить поставки газа для все продекларированных проектов и отмечают, что страна до сих пор не раскрыла итоги независимого аудита ее газовых запасов, сообщает Reuters.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Россияне стали чаще покупать ботокс, «Яндекс» создаст отдельное приложение для планировщика: главное 25 апреля
  2. 2 «Яндекс» создаст отдельное приложение для планировщика
  3. 3 Founders’ Mondays приглашает на встречу в Москве
  4. 4 Wildberries рассчитывает нарастить оборот на 60% в 2024 году
  5. 5 Wildberries присматривается к Дубаю, Ozon fresh запустил быструю доставку: главное 24 апреля