Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Народ совсем разлюбил "Единую Россию". ВИДЕО

Архив rb.ru

Все больше фактов незаконной агитации появляется в СМИ

Народ совсем разлюбил "Единую Россию". ВИДЕО
За месяц до декабрьских выборов в Госдуму все больше фактов незаконной агитации становятся достоянием общественности. И почему-то, все больше случаев связаны именно с "Единой Россией".
 
В Воронеже распространяют бланки сбора подписей в поддержку ЕР. Копию такого бланка публикует "Коммерсант". В шапке документа - цитата губернатора Алексея Гордеева, возглавляющего местную группу "Единой России" на выборах. Он характеризует партию как "ответственную силу, работающую на перспективу" и "просит поддержать" ее.
 
Ниже следует таблица, в которую должны вноситься не только имена и подписи, но и адреса с телефонами людей, готовых поддержать "ЕдРоссов". Бланки по заданию властей должны распространять среди своих служащих руководители госучреждений - сразу несколько из них подтвердили газете, что "руководители мэрии и области, курирующие выборы" потребовали "охватить этими листами" всех подчиненных.
 
"Подписи всех служащих как бы подтверждают, что они вместе с семьями готовы проголосовать за "Единую Россию", как им настоятельно должны рекомендовать непосредственные начальники, то есть мы", - рассказал изданию один из чиновников. По словам его коллеги, они должны сдать листы "административным кураторам выборов" до 10 ноября, после чего они "будут обзванивать людей и подтверждать у них, что те действительно получили от нас идеологический заряд".
 
Идеологические соревнования
 
Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин сообщил "Коммерсанту", что, по их данным, в Челябинске пытаются организовать соревнование между школами: какой из избирательных участков даст больше голосов за "Единую Россию". В случае хорошего результата учителям и директорам "обещают обеспечить финансирование школ и прибавки к зарплате".
 
Похожее происходит в Татарстане, где на предприятиях "граждан заставляют подписываться под бумагой, что они будут голосовать за ЕР. В Тамбовской и Рязанской областях также - "среди активных помощников власти именно учителя, врачи и работники социальных служб", сообщил депутат Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков.
 
А из Санкт-Петербурга приходят новости о том, что в Кировском районе для массового заполнения заявлений граждан на автобусе подвозили к территориальной избирательной комиссии. Наблюдавший за этим кандидат в депутаты заксобрания, справоросс Сергей Шестаков рассказал, что первая "группа бабушек" приняла его за представителя администрации, заверив, "что они готовы подписать любые заявления".
 
"Машина времени" за или против?
 
На YouTube появилось видео из Кемерова с концерта группы "Машина времени", состоявшегося 3 ноября.


Концерт был в разгаре, когда появившийся на сцене конферансье объявил следующее: "Дорогие друзья, хотелось бы вам сообщить, что этот концерт проходит в поддержку... Прошу прощения, при поддержке всероссийской партии "Единая Россия" и "Общероссийского народного фронта". После этих слов в зале начался гул и свист - зрители почти заглушили ведущего. Из толпы стали доноситься крики: "Верните деньги за билет!".
 
Алексей Навальный в своем блоге подметил: "И это в Кемеровской области, где на прошлых выборах в Госдуму партия жуликов и воров набрала 76%. Правда, как проходят "выборы" в Кемеровской области, мы себе представляем".
 
В той же записи Навальный назвал Макаревича "еще тот кекс". Неодобрение блогера вызвал тот факт, что Макаревич записал остросатирическую песню "К нам в Холуёво приезжает Путин", а потом отправился гастролировать в поддержку партии, над которой подсмеивается в собственном произведении.

Макаревичем воспользовались

Макаревич на сайте журнала "Сноб" пояснил, что именно произошло на концерте. Как заверил Макаревич, ни он, ни его коллеги понятия не имели о намерениях сделавшего скандальное объявление молодого человека, а на сцену он проник обманом. По словам музыканта, перед началом концерта к группе обратился представитель администрации губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, обещавший от имени властей наградить коллектив почетными знаками "за выслугу перед искусством и за шахтерскую любовь".

Музыканты к решению вручить им награды отнеслись благосклонно. "Ну, награждайте - не обижать же, только коротко", - пояснил Макаревич. Однако молодой человек перед раздачей обещанных значков неожиданно начал "вещать за "Единую Россию" и Народный фронт". Как посетовал музыкант, он и его команда "даже "мяу" сказать не успели". "Это называется трахнуть без предупреждения", - обиженно заметил артист. По его словам, "народ в зале среагировал быстрее - засвистел, поэтому речь свою товарищ скомкал, значки раздал и умотал".

Попросив власти впредь ничем не награждать группу, не вручать почетные знаки, не выходить на сцену и не агитировать на фоне музыкантов, Андрей Макаревич пояснил причину такого призыва: "А то один вякнул - и мы опять в говне".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter