Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Население РФ в мае снизило покупки наличной валюты до минимума 2004 года

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Покупки населением РФ наличной иностранной валюты в мае (в условиях продолжившегося укрепления рубля к основным мировым валютам) снизились до минимального уровня, который наблюдался в середине 2004 года, свидетельствует обзор Банка России, опубликованный в среду в "Вестнике Банка России".

Население РФ в мае снизило покупки наличной валюты до минимума 2004 года


В мае население купило в обменных пунктах и операционных кассах уполномоченных банков иностранной валюты на 2,293 миллиарда долларов - на 13% меньше, чем месяцем ранее. Объем покупки евро сократился на 27%, долларов США - на 3%.

"В сложившейся ситуации на внутреннем рынке третий месяц подряд формировалось чистое предложение наличной иностранной валюты, а уполномоченные банки продолжали наращивать объемы ее вывоза из страны", - говорится в документе.

Чистое предложение (предложение минус спрос) населением наличной иностранной валюты в мае составило 1,5 миллиарда долларов. При этом данный показатель определялся как операциями населения с наличными долларами, так и операциями с наличными евро, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»