Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Наша Украина" обвиняет Януковича в нарушении закона "О голодоморе"

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Заявление президента Украины Виктора Януковича, сделанное им во вторник в Страсбурге, нарушает нормы закона Украины "О голодоморе 1932-1933 годов в Украине" от 28 ноября 2006 года, утверждает партия "Наша Украина", передает РИА Новости.

"Наша Украина" обвиняет Януковича в нарушении закона "О голодоморе"


Янукович, отвечая во вторник на вопросы парламентариев ПАСЕ, сказал, что "признавать голодомор как факт геноцида того или иного народа, мы считаем, будет неправильно, несправедливо, это была трагедия, общая трагедия". Янукович также отметил, что голод был не только на Украине, но и в России, Белоруссии, Казахстане. Ранее экс-президент Виктор Ющенко приложил немало усилий, добиваясь признания голодомора именно геноцидом украинского народа.

"Президент Украины Янукович своим заявлением в Страсбурге прямо нарушил нормы Закона Украины "О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине" от 28 ноября 2006 г., первая статья которого однозначно утверждает: "Голодомор 1932-1933 годов в Украине является геноцидом украинского народа", а статья 2 отмечает: "Публичное отрицание Голодомора 1932-1933 годов в Украине признается надругательством над памятью миллионов жертв Голодомора, унижением достоинства украинского народа и является противоправным", - говорится в заявлении, обнародованном во вторник на официальном сайте "Нашей Украины".

В заявлении "Нашей Украины" утверждается, что Янукович "проигнорировал решение Апелляционного суда Киева от 13 января 2010 г., который признал руководителей большевистского тоталитарного режима виновными в "геноциде украинской национальной группы в 1932-33 гг. путем искусственного создания жизненных условий, рассчитанных на ее частичное физическое уничтожение".

"Наша Украина" обвиняет Януковича в том, что он "фактически противопоставил себя позиции парламентов Эстонии, Австралии, Канады, Венгрии, Литвы, Грузии, Польши, Перу, Парагвая, Эквадора, Колумбии, Мексики и Латвии, которые официально признали Голодомор актом геноцида украинского народа, а также Европейскому парламенту, который признал Голодомор преступлением против украинского народа и против человечности".

В "Нашей Украине" считают, что "противопоставляя себя позиции украинского народа и международного сообщества в угоду своим московским хозяевам, Виктор Янукович не только совершил противоправное деяние, но и цинично, на государственном уровне осуществил надругательство над памятью миллионов замученных украинцев".

В среду в ПАСЕ будет рассматриваться доклад о голоде в СССР в 1930-х годах. В целом документ устраивает и украинскую, и российскую делегации. Однако юридическая комиссия ПАСЕ внесла ряд поправок, категорически не устраивающих российскую сторону. Среди них - предложение признать голодомор геноцидом украинского народа.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Зачем в Украине внедрять блокчейн на госуровне