Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Нашелся новый способ увеличить пропускную способность аэропортов

Архив rb.ru

Росавиация модернизирует аэронавигационное оборудование уже в этом году

Нашелся новый способ увеличить пропускную способность аэропортов
Росавиация в течение года намерена модернизировать аэронавигационное оборудование в аэропортах Москвы, что даст возможность увеличить пропускную способность аэропортов в 2,5 раза. Новая система обойдется примерно в $10-15 млн.
 
Росавиация стремится к внедрению новейших разработок и консультируется c разными организациями, в том числе и Boeing, представитель которой также подтвердил факт переговоров.
 
После модернизации мощность "Домодедово" вырастет с 45 до 95 взлетов-посадок в час, "Шереметьево" — с 35 до 58, "Внуково" — с 32 до 52. А если у "Шереметьево" появится третья ВПП, то мощность вырастет до 96 взлетов-посадок в час. Рост трафика позволит увеличить мощность до 60 млн пассажиров в год.
 
Эксперты отмечают, что на данный момент мощности московских аэропортов загружены уже почти до предела, из-за этого самолеты в подмосковном небе частенько ждут очереди на посадку. А это, в свою очередь, удлиняет продолжительность полета и увеличивает расходы на топливо.
 
Экономьте
 
Столичные власти поддерживают процесс модернизации аэронавигационного оборудования и даже готовы посодействовать в этом. Но при этом считают, что необходимо эффективнее использовать инфраструктуру аэропортов, а не строить новые полосы стоимостью десятки миллиардов рублей. Третья взлетно-посадочная полоса в "Шереметьево" обойдется в 22 млрд руб., а в "Домодедово" — в 27 млрд руб.
 
А представитель Boeing рассказал, что новая система будет автоматически синхронизировать движение во всех трех аэропортах. Она способна обеспечивать приоритеты литерных рейсов (первых лиц государства) без ущерба для остальных участников авиационного движения, а также бесконфликтно работать с устаревшими системами других аэроузлов. Модернизацию аэронавигационного оборудования по всей России он оценивает примерно в $60 млн.

Источник: "Ведомости"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Плоские круассаны: как «бракованная» выпечка стала мировым трендом
  2. 2 «Офисное фермерство»: тренд для тех, кто устал от стресса на работе
  3. 3 IT-предприниматели в 2024: как будет развиваться самый технологичный сегмент малого и среднего бизнеса
  4. 4 Тренд-гайд: как собрать бренд идеального работодателя в 2024 году
  5. 5 Упражнения для релаксации и снятия эмоционального напряжения