Архив rb.ru

Насколько хорош ваш будущий работодатель?

Архив rb.ru
Ирина

Ирина

Надежные способы выяснить это до того, как вы приняли предложение

Насколько хорош ваш будущий работодатель?
Присоединиться
 Практически каждая компания утверждает, что люди - ее основное богатство. Но как они на самом деле относятся к сотрудникам? Как определить, действительно ли ваш будущий работодатель готов заботиться о вашем развитии и карьере?

По мнению Питера Чиза, главы отдела оценки персонала консалтинговой компании Accenture, «сегодня лучшие работодатели применяют целостный подход, когда каждая часть организации и каждый человек в ней нацелены на то, чтобы развивать и продвигать таланты». Преимущества работы в такой компании очевидны, поскольку сотрудники уверены, что их мастерство будет отмечено и вознаграждено. 

 Лукавят ли работодатели?

«Работодатели редко намеренно вводят в заблуждение. Обычно речь идет о проблемах коммуникации: ожидания кандидата могут быть лишь частично основаны на словах работодателя или его официального представителя, - считает Григорий Черкасов, коммерческий директор компании «Ситилинк». - Как показывает наш опыт, утверждения работодателей о возможностях развития и карьерного роста соответствуют действительности. Сегодня, в условиях дефицита, компании искренне заинтересованы в привлечении и удержании талантливых и перспективных специалистов».

Основные признаки: оценка и обучение

 «Определить, что вы работаете или собираетесь работать в компании, которая нацелена на развитие сотрудников, довольно просто, - считает Питер Чиз. - Это компании, в которых существует отлаженная система регулярного обучения и оценки, а сотрудники постоянно получают конструктивный отклик на свои действия».

«В компании, ориентированной на развитие талантов, в первую очередь выстроены два процесса - оценка и наставничество, - говорит Максим Винников, начальник отдела подбора и адаптации  Абсолют Банка. - Причем в реализацию последнего активно вовлекается высшее руководство».

«Если в компании не предусмотрено планомерное обучение сотрудников на всех уровнях, значит, она не заинтересована в их развитии», - утверждает Екатерина Рауш, консультант по подбору персонала консалтинговой группы «Альфа Персонал».

Правильные вопросы

«Максимально полную информацию о компании, на мой взгляд, можно получить на финальном собеседовании, при разговоре с непосредственным руководителем или генеральным директором компании, - говорит Екатерина Рауш. - Я считаю, что правомерно будет спросить, почему на эту должность приглашают человека со стороны. И хотя такой вопрос задают редко, ответ на него действительно может прояснить ситуацию в компании».

«На собеседовании, во-первых, нужно детально обсудить перспективы собственного развития и карьерного роста, а во-вторых, можно попросить собеседника рассказать, о том, как строится его собственная карьера в этой компании, как он пришел к нынешней должности. Затем сопоставить ответы с обещаниями и своими ожиданиями», - советует Григорий Черкасов.

«Разговаривая с потенциальным работодателем, нужно обратить внимание, насколько охотно, развернуто и откровенно он рассказывает о системе работы в компании, - говорит Питер Чиз. - А чтобы составить более полную картину нужно обратиться к другим источникам».

Подробное досье

«Чтобы ожидания не расходились с реальностью, нужно провести небольшое исследование. Например, пообщаться не только с работодателем, а и с ушедшими сотрудниками, и с сотрудниками, работающими в компании. Это не так уж сложно - нужно использовать сеть своих знакомств или возможности социальных сетей в интернете. Сравнив информацию из нескольких источников, вы получите наиболее объективную картину ситуации в компании», - говорит Григорий Черкасов.

«Нужно постараться поговорить с максимальным числом бывших и нынешних сотрудников компании, чем больше точек зрения - тем яснее картина», - считает Питер Чиз.

Собственная инициатива

«Во многих известных компаниях из числа наших клиентов возможности сотрудников практически ничем не ограничены. Они действительно могут развиваться в соответствии со своими способностями и желаниями. Но какие бы широкие возможности не предоставляла компания, непременным условием роста остается инициативность самого сотрудника», - говорит Григорий Черкасов.

Использованы материалы money.cnn.com

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Карьера frontend-разработчика — какой путь развития выбрать?
  2. 2 Что такое стрессовое собеседование и как себя на нем вести?
  3. 3 Как подготовиться к онлайн-собеседованию: 13 советов для джуниоров