Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

НАТО: Мы призывает РФ прекратить мораторий на ДОВСЕ

Архив rb.ru

НАТО призвала Россию приостановить мораторий на Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), говорится в заявлении альянса.

НАТО: Мы призывает РФ прекратить мораторий на ДОВСЕ


"Мы призываем Россию прекратить действие "приостановления" и работать с нами для достижения базового соглашения по пакету параллельных действий с тем, чтобы мы могли совместно сохранить выгоды этого вехового режима", - говориться в заявлении.

В нем выражается готовность членов НАТО продолжить диалог с Россией по всем вызывающим обеспокоенности сторон вопросам, а также желание обеспечить скорейшее вступление в силу соглашения об адаптации.

В документе говорится, что "параллельные действия", которые с одобрения других членов НАТО были предложены США России осенью 20007 года, позволяют снять все озабоченности российской стороны.

"Параллельные действия" действия предусматривают, в частности, активизацию процесса ратификации альянсом адаптированного ДОВСЕ при условии вывода Россией своих "сил/объектов" с территории Молдавии и Грузии.

Россия ввела односторонний мораторий в декабре 2007 года в связи с тем, что партнеры по договору не выполняли взятые на себя обязательства и отказывались ратифицировать адаптированное соглашение, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter