Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

НАТО поддержало Грузию в конфликте с Россией

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Совет НАТО солидарен с Грузией и поддерживает ее.

НАТО поддержало Грузию в конфликте с Россией

Такое заявление сделал генеральный секретарь альянса Яап де Хооп Схеффер по завершении встречи совета НАТО на уровне послов с поспредом Грузии при альянсе по ситуации в Южной Осетии.

"Слова солидарности и поддержки были слышны за столом участников заседания", - сказал генсек НАТО. "Грузия это наш партнер, это наш друг", - добавил Схеффер.

Он сообщил, что совет НАТО осуждает "непропорциональное" применение силы российскими войсками и считает, что Россия своими действиями нарушила суверенитет и территориальную целостность Грузии.

Президент России Дмитрий Медведев во вторник сообщил о завершении операции по принуждению Грузии к миру, начатой после того, как грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию непризнанной республики Южная Осетия и обстреляли ее столицу - Цхинвали. Город разрушен. Погибли, по данным МИД РФ, около 1600 человек. Переломить ситуацию удалось подкреплению российских миротворцев. Медведев заявил, что цель операции достигнута, безопасность миротворческих сил и гражданского населения восстановлена, агрессор наказан и понес очень значительные потери, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter