Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Наука и сельское хозяйство изголодались по кадрам

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Отрасли неожиданно вышли на первое место по нехватке сотрудников

Наука и сельское хозяйство изголодались по кадрам
Самый сильный кадровый голод сейчас наблюдается... в науке! Не сказать, что этот результат был ожидаем. Привычнее думать, что не хватает менеджеров по продажам и пиарщиков.

По просьбе RB.ru портал Rabota.ru опросил 723 российских работодателя, в какой сфере, по их мнению, сейчас наблюдается нехватка специалистов. Результаты оказались сюрпризом: почти каждый пятый (19%) ответил, что не хватает специалистов в науке. То ли близость 1 сентября так сказалась, то ли и впрямь - тенденция. Зарплатами отрасль не балует. Так, например, доценту кафедры философии предлагают оклад в 9 тысяч рублей. Научным сотрудникам - 25, а прибавка слова "старший" к должности увеличивает оклад еще на пять тысяч.

На втором месте - результат еще более ошеломительный. 16% опрошенных считают, что стране не хватает персонала в сельском, лесном и рыбном хозяйствах! Рыбаки, доярки, егери - вот на кого стоит идти учиться. Хотя зарплаты в секторе, не сказать, чтобы очень высокие: так, доярки получают от 15 до 25 тысяч. Егерям предлагают от 25 тысяч (при этом работать предстоит в Карелии).

Руководитель проекта Rabota.ru Евгения Шатилова удивлена итогами опроса: "Честно признаться, очень неожиданный для меня результат. Обычно все кричат про IT, торговлю и производство. А тут наука и сельское хозяйство вырвались вперед! Это приятно, это вселяет надежду, что данные отрасли будут развиваться".

На третьем месте (13%) - техника и технологии, куда, казалось бы, не зарастает толпа соискателей. Хотя, возможно, это объясняется с растущими как на дрожжах потребностями рынка. В этой области зарплаты повыше.

Наконец, лишь на четвертом месте мы видим торговлю. Ее участь (10%) разделили логистика и таможня.

Далее - по убывающей. С шагом в один процент идут медицина (8%), компьютеры (7%), культура (6%), сервис (4%), менеджмент с маркетингом (3%), делопроизводство (2%), финансы (2%) и охрана (1%).



Мнение экспертов

Руководитель отдела рекламы и PR рекрутингового агентства Penny Lane Personnel Лариса Чугуевская сочла результаты опроса относительно предсказуемыми:

- Все же объяснимая  степень предсказуемости в итогах опроса есть.  В науку идут по призванию более, чем в другие сферы деятельности. А в период образования тех рыночных отношений, которые сейчас наблюдаются у нас, наукой занимаются настоящие энтузиасты и таланты.  Те, кто хотел бы внести свой вклад в науку, зачастую весьма успешно трудятся в офисе и обеспечивают семью. Престиж научной деятельности сузился, - заключает она. 

Специалист по работе с клиентами Coleman Servies Анна Бондаренко уверена, что нехватка специалистов в сфере науки и сельского хозяйства вызвана в первую очередь упадком соответствующих отраслей экономики в России.

- В 90-х годах наука и сельское хозяйство практически не финансировались государством. Это привело к «утечке мозгов» за границу, переходом научных сотрудников в другие сферы (чаще всего в торговлю), и нежеланию молодых специалистов развиваться в науке. В сельском хозяйстве ситуация аналогичная: отсутствие достойного уровня заработной платы, низкое качество жизни в селе, отсутствие видимых перспектив развития сельского хозяйства вызывают отток молодого населения в крупные города, нежелание работать и получать образование в сельскохозяйственной сфере. Соответственно, исправить сложившуюся ситуацию может только государственная поддержка упадочных отраслей науки и сельского хозяйства. Поскольку государственные программы развития носят долгосрочный характер, какие-либо прогнозы относительно улучшения состояния данных отраслей на ближайшее время делать рано, - считает Анна.

Реалии и мода

Между делом, суровые реалии и детские предрассудки оказались друг от друга очень далеки. Как выяснилось, 27% российских студентов назвали самой модной профессией на сегодняшний день  профессию менеджера по связям с общественностью, выяснил месяц назад опрос, проведенный сайтом для юных карьеристов Career.ru.

Современные бизнесмены, фотографы и дизайнеры, по мнению 13-17% студентов, также выбрали себе стезю, отвечающую последним веяниям моды.

47% современных студентов уверены, что они выбрали модное направление обучения. В то же время 82% из них сказали, что целенаправленно не выбирали модную профессию. Остальные 18% сознательно сделали свой выбор в пользу модной сферы деятельности, следует из опроса месячной давности.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как дважды два: как быстро освоить профессию разработчика онлайн-курсов
  2. 2 Low-code оставит программистов без работы?
  3. 3 Профессия иллюстратор: чем занимается и какие навыки необходимы?
  4. 4 «Нашему фермеру пытаются рассказывать про IoT, а он, бедный, как белка в колесе крутится»
  5. 5 От загонов до тарелок: как небольшому фермерскому хозяйству попасть на полки супермаркета