Архив rb.ru

Навального и Офицерова освободили под подписку о невыезде

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Суд рассматривает апелляцию прокуратуры об изменении меры пресечения

Навального и Офицерова освободили под подписку о невыезде
Присоединиться
В Кировском областном суде началось рассмотрение апелляции областной прокуратуры на арест Алексея Навального и Петра Офицерова. Прокурор попросил изменить меру пресечения осужденным на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу. Защита просит суд поддержать это заявление.
 
"Меня очень удивляет все происходящее, отвод я не имею", — процитировал корреспондент РАПСИ ответ Навального на вопрос судьи Игнатия Ембасинова об отводах. Оппозиционер также обратил внимание суда на то, что именно прокурор Сергей Богданов в Ленинском райсуде требовал заключить его под стражу, тогда как сейчас он выдвинул противоположное требование. Навальный попросил суд установить личность прокурора, чтобы удостовериться, что в пятницу в суд не пришел двойник Богданова.
 
Когда судья удалился на вынесение решения, Навальный и Офицеров поблагодарили всех, кто вышел на акции в их поддержку.
 
На Манежке
 
Жители столицы, накануне вечером разогнанные ОМОНом и бойцами внутренних войск с Манежной площади и прилегающих улиц, начали вновь собираться у стен Кремля. В ранние часы пятницы политически активных граждан у истоков Тверской улицы было еще не много.
 
На рассвете на площади были, по большей части, те, кто так и не разошелся по домам прошлым вечером. "Прекрасные люди привезли на #манежка кофе, чай и горячую пиццу. Солнце встает. Оккупай манежка продолжается третий час. Менты бездействуют, - пишет в Twitter Елена Костюченко. - В 5.30 открывается метро. Кто может сменить активистов - приезжайте #манежка".
 
С открытием метро люди действительно начали подтягиваться, в том числе те, кто лишь сейчас вышел из ОВД после задержания. "Вижу, как 44 человека понимают лозунг "мы не уйдем" буквально. Остальные, видимо, в переносном смысле", - пишет девушка. По ее подсчетам, к 08:00 на Манежной площади было порядка 100 активистов.

RB.ru продолжает следить за развитием событий. 

UPD: 
Кировский областной суд удовлетворил протест прокуратуры на решение об изменении меры пресечения с подписки о невыезде на арест оппозиционеру Алексею Навальному, которому назначили пять лет лишения свободы по делу о хищении.

Как передает корреспондент "Интерфакса", апелляционная инстанция сочла, что Навальный и другой фигурант дела Петр Офицеров должны находиться на свободе до вступления приговора в силу

: "Привет. Это снова я. Спасибо вам всем большое за то, что заставили выпустить меня и Петю".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter